news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент ЮАР выбрал нового президента

Большинство членов парламента поддержали ставленника правящей партии.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Халема Мотланте избран сегодня президентом Южно-Африканской Республики. Он будет руководить страной до всенародных выборов, назначенных на 2009 год.

Как напоминает «Associated Press», прежний президент ЮАР Табо Мбеки подал в отставку в воскресенье, после того как правящая партия "Африканский национальный конгресс" (АНС) выразила ему свое недоверие. Она же выдвинула и кандидатуру Халемы Мотланте.

Кроме Мотланте на голосование была выставлена кандидатура от Демократического альянса, однако большинство членов парламента (269 человек) поддержали ставленника АНС. Бывший профсоюзный деятель и известный борец за свободу, он является вторым человеком в партии после Джейкоба Зумы, который, по всей вероятности, станет президентом страны в 2009 году.

Тем временем, сторонники свергнутого Мбеки уже заявили, что собираются в ближайшее время создать оппозиционную партию, отмечает агентство. Мбеки управлял страной с 1999 года, сменив на посту президента Нельсона Манделу.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2