news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совете Федерации считают, что необходимо определить понятие "Интернет-СМИ"

Деятельность интернет-СМИ должна быть введена в правовое поле, а регистрация должна проводиться на добровольной основе

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Деятельность интернет-СМИ должна быть введена в правовое поле, а регистрация должна проводиться на добровольной основе, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер.

"Мы предлагаем оформить де-юре ту практику, которая сегодня уже существует. Сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, однако само понятие "Интернет-СМИ" в российском законодательстве начисто отсутствует", - заявил Слуцкер.

По мнению сенатора, введение интернет-СМИ в правовое поле необходимо в связи с возросшим числом правовых коллизий и судебных споров, касающихся размещения информации в Интернете, сообщает «Интерфакс».

"Правовой вакуум по этим вопросам вынуждает суды руководствоваться не четкими законодательными нормами, а собственными субъективными оценками", - сказал Владимир Слуцкер.

Он также отметил, что введение интернет-СМИ в правовое поле фактически не ограничивает их деятельность, поскольку одновременно будет соблюден принцип их добровольной регистрации.

"При принятии на себя небольшого числа обязательств, зарегистрированные интернет-ресурсы получат значительные привилегии и права по сравнению с незарегистрированными", - подчеркнул сенатор.

Касаясь вопроса относительно блоггеров, Слуцкер отметил: "Личные дневники (блоги) не являются средствами массовой информации. С точки зрения правового режима по аналогии с традиционными СМИ - это, скорее, письма читателей в редакцию или звонки в радио и телеэфиры".
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2