news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 100 российских компаний прошли пререгистрацию согласно регламенту REACH

Упрощенная процедура регистрации по регламенту REACH продлится до 1 декабря.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Более 9 тысяч компаний, поставляющих свою продукцию в страны ЕС, прошли предварительную регистрацию согласно техническому регламенту Европейского союза REACH. Данную процедуру прошли около 100 российских компаний.

Такие данные сообщил Президент REACH-центра (Хельсинки) Ворнамо Ханну на международной конференции «Введение в Евросоюзе технического регламента REACH и его влияние на экспорт химических веществ из стран СНГ», которая открылась сегодня в Казани.

Напомним, что технический регламент Европейского союза REACH (Регистрация, Оценка, Разрешение и ограничение Химических веществ) принят постановлением Европейской комиссии. Он устанавливает порядок обязательной регистрации, оценки и выдачи разрешений на производство и использование химических веществ. Под действие регламента подпадает продукция всех отраслей промышленности: нефтехимическая, текстильная, электронная, автомобильная, целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, индустрия строительных материалов и др. Регламент вступил в силу с 1 июля 2007 года и предусматривает льготный период с 1 июня по 1 декабря текущего года по предварительной регистрации. Пререгистрация ведется уже сейчас.

По словам организаторов международной конференции, Евросоюз в начальный период решил ввести упрощенную процедуру регистрации. Ключевые российские компании, производящие химические вещества, хорошо подготовлены к пререгистрации. Однако в России и в Европе существует множество компаний малого бизнеса, которым требуется помощь в прохождении данной процедуры.

Как пояснил журналистам принимавший участие в работе конференции первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, после 1 декабря, когда закончится срок проведения упрощенной регистрации, компании, которые планируют работать на Европейском рынке, должны будут проходить более сложную процедуру регистрации. Крупные компании, объем экспорта которых значителен, безусловно, нашли либо находят партнеров в ЕС и проходят регистрацию.

Предприятия Татарстана являются крупнейшими экспортерами нефтехимической и химической продукции. В республике насчитывается около 30 крупных и средних предприятий, работающих в сфере химии и нефтехимии, и более 100 компаний - экспортеров в страны ЕС, в том числе и компании малого бизнеса. «Нас беспокоит, как смогут пройти предварительную регистрацию предприятия среднего и малого бизнеса. Данная конференция даст толчок к этой работе», - сообщили участники конференции из Татарстана.

В настоящее время лишь небольшое число крупных компаний уже зарегистрировали свою продукцию. Данная проблема существует не только в России, но и во всем мире. Администрация REACH предполагает, что до декабря процедуру регистрации пройдет гораздо большее число предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2