news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГК «Тройка Диалог» презентовала 8 новых проектов

В Татарстане планируется реализация проекта, который станет своеобразным российским "Google".

(Казань, 24 сентября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Заседание Попечительского совета некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ» прошло сегодня в Кабинете Министров Татарстана под председательством Премьер-министра республики Рустама Минниханова.

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан совместно с Инвестиционно-венчурным фондом РТ принимает участие в решении вопросов поддержки предприятий республики, занимающихся внедрением наукоемких, высокотехнологичных проектов. В 2006-2007 годах были сформированы два закрытых паевых инвестиционных фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций под управлением УК «Тройка Диалог» и УК «Ак Барс Капитал» соответственно.

Важным направлением в деятельности УК «Тройка Диалог» в части портфельного управления компанией «Айко» в настоящий момент является поиск и ведение переговоров с действующими компаниями-игроками индустрии автоматизации сферы развлечений. Рассматриваются варианты и ведутся переговоры по условиям слияния с целью как вертикальной (дистребьюторы, интеграторы, сервис и поддержка внедренных решений автоматизации), так и горизонтальной (автоматизация кинотеатров, развлекательных комплексов, гостиниц) интеграции бизнеса компании.

Как сообщил журналистам директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, сегодня члены попечительского совета рассмотрели несколько вопросов, в том числе был заслушан отчет УК «Тройка Диалог», которая презентовала несколько новых проектов.

О них рассказал директор по венчурному финансированию Группы компаний «Тройка Диалог» Артем Юхин. «Еще год назад мы представили нашу стратегию. Наша политика - делать ставку на компании, которые достигли успеха в области информационных технологий. Мы ориентируемся на людей, которые уже добились успеха на международном уровне», - сказал он.

«На сегодняшний день мы проинвестировали компанию «Айко», основатель которой - Давид Ян - является сегодня одним из символов IT. Сегодня мы представили еще 4 компании, основанные людьми, которые успешно вывели на мировой рынок наши информационные технологии и сотрудничают с компаниями «Apple», «Google», «Microsoft». Над данными проектами мы сейчас работаем. Мы убедили этих людей создавать свои проекты в республике, образовать центр компетенции и обучения, что даст много рабочих мест для программистов и математиков. В Казани много квалифицированных выпускников университетов. Самое главное, чтобы компании могли выходить на международный уровень», - рассказал Артем Юхин.

По его словам, один из представленных проектов станет своеобразным российским "Google", о создании которого мечтает любой венчурный фонд. «Думаю, что в скором времени мы уже сможем объявить о конкретных сделках. Вышеназванные проекты, согласно нашей стратегии, составят примерно 70-80 процентов инвестиций нашего фонда. 20-30 процентов составляют наукоемкие проекты. Нам очень важно, что все наукоемкие проекты, которые были сегодня нами представлены, были созданы на базе научных школ Казани. В частности, один проект связан с органической химией, спектроскопией. Он создается на базе КГУ. Второй проект связан одновременно с научной школой и с автомобильной промышленностью, машиностроением. И тот и другой проект относятся к нанотехнологиям», - отметил директор по венчурному финансированию Группы компаний «Тройка Диалог».

«Год назад мы представили 4 проекта, 2 из них мы проинвестировали. Что касается проекта, сделанного в прошлом техническим директором «Лаборатории Касперского» Михаилом Калиниченко, сейчас мы подписали первые документы и надеемся, что сделка получится, хотя деньги еще не проинвестированы», - сообщил Артем Юхин.

Всего сегодня было представлено 8 проектов, в том числе 4 наукоемкие разработки и 4 проекта в области информационных технологий. Все они были одобрены. «Мы надеемся, что сможем их реализовать. Татарстан сделал своим стратегическим направлением хайтек, науку и промышленность. Наш первый фонд небольшой - 800 млн. рублей. Мы проинвестируем первые 8 проектов и в скором времени его закроем. Между тем, на очереди стоят еще 8 компаний», - сообщил Артем Юхин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2