16+

Чемпионами Европы по тяжелой атлетике стали спортсмены из Осетии

Титулы чемпионов Европы завоевали Аслан Бидеев (в/к до 85 кг) и Сослан Гаглоев (в/к до 94 кг).

(Владикавказ, 23 сентября, «Татар-информ», Яна Войтова). Титулы чемпионов Европы на первенстве по тяжелой атлетике, проходившем в Дурресе (Албания), завоевали Аслан Бидеев (в/к до 85 кг) и Сослан Гаглоев (в/к до 94 кг).

Аслану пришлось сразиться с поляком Адрианом Зелинским и армянином Ашваном Меликяном. Он с легкостью сразил противников и установил новый мировой рекорд в толчке. Сослан Гаглоев уверенно обошел латыша Артурса Плесниенкса и грузина Вагу Гонгадзе.

Как сообщают в пресс-службе Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А, помимо Бидеева и Гаглоева, на первенстве Европы хорошие результаты показали другие спортсмены Северной Осетии - Юлия Качаева (тренер Артур Качаев), Римма Качмазова (Эльбрус Айларов) и Руслан Албегов (Петр Дзбоев).

Моздокчанка Юлия Качаева (в/к свыше 75 кг), ранее становившаяся победителем мирового первенства, в двоеборье показала результат 231 кг, уступив другой россиянке Татьяне Кашириной 39 кг. В итоге - серебряная медаль первенства.

Римма Качмазова (в/к 75) по сумме двоеборья набрала 201 кг (89+112) и стала бронзовым призером первенства.

Бронзовая медаль также на счету и Руслана Албегова (свыше 105 кг). В двоеборье он набрал 387 кг (173+214)".