news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский художник, готовивший убийство своих знакомых, приговорен к лишению свободы

Мужчина свою вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Верховном суде РТ закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении казанского художника Андрея Сорокина, который обвинялся в покушении на убийство своих знакомых, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

«Сорокин свою вину полностью признал. Суд учел наличие у него малолетних детей, то, что он ранее не был судим, признал его виновным и назначил подсудимому наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый готовил покушение на четырех человек, в доме которых находились 2 картины 18-го и 19-го веков. Эксперты оценили их в 240 тыс. и 480 тыс. рублей, в то время как сам Сорокин предполагал их продать за 2,5 млн. рублей. Для этих целей он приобрел пистолет Макарова с 8 патронами, 4 пакета для трупов, 2 бутылки концентрированного уксуса, вещи, в которые должен был переодеться после совершенного преступления, канцелярский нож, которым планировал вырезать картины из рам.

4 мая Сорокин вырыл яму в лесопосадке, где предполагал спрятать трупы. Преступление было пресечено сотрудниками милиции 5 мая на пороге дома, где жили потерпевшие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2