news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Лавров предложил европейцам оградить космос от оружия

Наряду с американской системой ПРО и концепцией "молниеносного удара" вывод вооружения в космос является дестабилизирующим обстановку фактором.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил своим европейским коллегам совместно разработать меры, которые будут препятствовать выводу вооружения в космос.

"Конкретные переговоры назрели, и очень важно, чтобы в этих переговорах участвовали страны, которые могут внести свой вклад в решение вопроса. Прежде всего, это европейские страны", - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Ирландии Михаэлем Мартином.

По словам главы российского МИД, на предстоящей встрече Генеральной Ассамблеи ООН Россия предложит рассмотреть проект резолюции "О мерах транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности". "Перспектива вывода ударных систем в космос очень опасна", - отметил С.Лавров.

По его словам, наряду с американской системой ПРО и концепцией "молниеносного удара" вывод вооружения в космос является одним из дестабилизирующих обстановку факторов в сфере международной безопасности. "Все это подрывает паритет и стратегическую стабильность, плодами которой десятилетиями пользовались все страны", - отметил министр.

С.Лавров также подчеркнул, что необходимо не просто согласовать режимы контроля над вооружениями и принять соответствующую резолюцию, но и соблюдать принятые на себя обязательства, чтобы "не повторить печальный опыт Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)". "По искусственным причинам, не имеющим отношения к европейской безопасности, он (договор) был фактически подорван нашими европейскими партнерами", - отметил министр.

Напомним, в конце 2007 года Россия приостановила участие в ДОВСЕ. Договор был подписан странами НАТО и Варшавского договора 19 ноября 1990 года в Париже и вступил в силу в ноябре 1992 года.

Стоит также добавить, что если европейские партнеры еще готовы обсуждать с Россией возможность "мирного космоса", то США вместо таких обсуждений предпочитают вести разработки космических боевых систем. На призывы Москвы подписать договор о запрете вывода вооружений, в том числе ядерных, в космическое пространство, Вашингтон регулярно отвечал отказом, сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2