news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В качаловском театре прошел юбилейный вечер Александра Патракова

Казанская общественность поздравила с юбилеем выдающегося театрального художника Александра Патракова.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Казанском академическом русском Большом драматическом театре им. В.И. Качалова прошел юбилейный вечер главного художника театра, заслуженного деятеля искусств России, народного художника Татарстана, лауреата Государственной премии им. Г.Тукая Александра Патракова.

К этому знаменательному событию было приурочено открытие в фойе-атриуме театра персональной выставки художника «Мой театр». В экспозиции выставки около 40 работ, среди которых эскизы декораций и костюмов к спектаклям, как идущим на сцене театра им. В.И. Качалова в настоящее время, так и к ранним постановкам. 

Александр Патраков за более чем 30-летнюю творческую деятельность выступил художником-постановщиком более 120 спектаклей. Сценография мастера не является нейтральным фоном для сценического действия, она сама несет в себе мысль, идею. В ней органично сочетаются живописность и конструктивность, метафоричность и узнаваемость бытовых деталей.

Поздравить с юбилеем одного из лучших театральных художников России пришли как представители различных властных структур, руководства республики, города, района, так и коллеги из казанских театров, представители Союза художников и Союза театральных деятелей Республики Татарстан, артисты и сотрудники Качаловского театра. 

В адрес юбиляра прозвучали слова приветствия от руководителя Аппарата Президента РТ Юрия Камалтынова, пожелавшего юбиляру благополучия, вдохновения, радости и удовлетворения от достигнутого.

Благодарность за творчество и пожелания здоровья, успехов и благополучия Александру Патракову высказала в поздравительном адресе и заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. Она отметила юбиляра как высокопрофессионального, талантливого художника, внесшего огромный вклад в развитие театрального искусства в Республике Татарстан. Александру Патракову был также вручен нагрудный знак «За достижения в культуре». 

В адрес юбиляра поступил ряд поздравительных телеграмм от представителей театральной общественности других городов России, где шли или идут спектакли, в постановке которых участвовал Александр Патраков. Среди них театральное сообщество Екатеринбурга, театры Читы, Ростова-на-Дону, Ярославля, Челябинска.

Главный режиссер Качаловского театра Александр Славутский в своем поздравлении подчеркнул, что их совместная с Александром Патраковым работа – это истинный творческий союз, который позволяет театру браться за самые сложные постановки.

Сам юбиляр завершил вечер лаконичным «спасибо», обращенным в адрес всех собравшихся.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2