news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдет III международный фестиваль-школа «Территория»

Он продлится с 30 сентября по 10 октября.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). В Москве с 30 сентября по 10 октября пройдет III международный фестиваль-школа «Территория». Его программа поделена на два направления: «Искусство сейчас» и «Искусство завтра».

Проект объединяет разные направления актуального искусства – театр, музыку, танец и новые медиа. Учредителями фестиваля являются Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Роман Должанский, Чулпан Хаматова, Андрей Ураев, к которым в этом году присоединилась Мария Миронова, сообщает Lenta.ru.

В «гостевой» части «Территории-2008»: Искусство сейчас» будут представлены работы «Антракт» Жозефа Наджа и «Войцек» корейского театра «Лаборатория движения «Садари». Французский хореограф и режиссер Жозеф Надж, дважды лауреат премии «Золотая маска» в номинации «За лучший спектакль, показанный в России», представит танцевальный спектакль, основанный на китайской «Книге перемен». Труппа «Садари», работающая в направлении «physical theatre», покажет свою последнюю премьеру, поставленную по мотивам пьесы Георга Бюхнера.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится премьера новой постановки Лаборатории Дмитрия Крымова «OPUS 7» в двух частях(«Родословная» и «Шостакович») и предварительный показ хореографического спектакля Аллы Сигаловой «Бедная Лиза» на музыку камерной оперы Леонида Десятникова, где в необычном для себя амплуа танцовщицы выступит Чулпан Хаматова, а ее партнером станет солист балета Большого театра Андрей Меркурьев. Оба спектакля – продюсерские проекты фестиваля «Территория», созданные в сотрудничестве со «Школой драматического искусства» и Театром Наций.

8 октября состоится концерт, состоящий из мировых премьер и первых исполнений в России. В первой части вечера прозвучит музыка Йоргоса Адамиса и его ансамбля, будут исполнены произведения Бориса Филановского «Нормальное» и Антона Батагова «Человек, который стал радугой». Во второй части концерта композиторы Антон Сафронов, Владимир Николаев, Сергей Загний и Анатолий Королев предложат свою версию завершения "Реквиема" Моцарта. «Реквием» прозвучит в том виде, каким он остался к моменту смерти своего создателя. Музыка неоконченных или отсутствующих частей написана специально к московской премьере.

Кульминацией музыкальной программы станет мировая премьера двух произведений, написанных по заказу фестиваля: сценическая кантата греческого композитора Андреаса Мустукиса «Богини из машины» и опера Алексея Сюмака «Станция» (режиссер – Кирилл Серебренников, дирижер – Теодор Курентзис).

«Территория-2008: Искусство завтра» – программа мастер-классов, лекций, видеопоказов, встреч. В этом году для студентов российских театральных школ, участников и вольных слушателей фестиваля мастер-классы подготовили болгарский режиссер, лауреат ММКФ-2008 Явор Гырдев, актрисы Алла Демидова и Катя Бенджамин (Великобритания), режиссеры и хореографы Жозеф Надж (Франция), Дзе Канамори (Япония) и Амал Аллана (Индия), дирижер Теодор Курентзис, режиссер и сценограф Дмитрий Крымов.

У фестиваля появился особый проект «ТЕRRИТОRИЯ на FАБRИКЕ», который включит в себя лекции Анатолия Осмоловского, мультимедиа программы, перформансы от «LIQUID theatre» и агентства театров танца «ЦЕХ», видео-арт программа с участием студентов Школы имени Родченко и московская премьера медиа-перформанса Кирилла Преображенского. Специальным гостем «Территории-2008» станет хедлайнер и идеолог мультимедийного фестиваля «Optronica» – британский дуэт «Addictive TV».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2