news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Камаловцы» привезли из Бреста маленькую копию Белой вежи

Сегодня актеры Камаловского театра рассказали журналистам о своей победе на театральном фестивале «Белая вежа», который завершился в Бресте.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня актеры Камаловского театра рассказали журналистам о своей победе на театральном фестивале «Белая вежа», который на днях завершился в Бресте.

В Казань «камаловцы» вернулись с триумфом – их музыкальная драма «Черная бурка» получила Гран-при фестиваля, а обладателем приза за лучшую мужскую роль стал Искандер Хайруллин.

«Черная бурка», которую показали в Белоруссии «камаловцы», неоднократно поощрялась на различных театральных форумах, рассказал главный режиссер театра Фарид Бикчантаев. По его словам, члены жюри единогласно признали спектакль лучшим.

Эта музыкальная драма поставлена по пьесе осетинского драматурга Георга Хугаева, и после того как артисты представили ее брестской публике, на сцену вышел главный редактор журнала «Театральная жизнь», председатель жюри фестиваля Олег Пивоваров. Он попросил зал почтить минутой молчания память погибших во время военного конфликта в Южной Осетии: так совпало, что «камаловцы» вышли на сцену «Белой вежи» именно на 40-й день после начала грузинской агрессии.

«Черная бурка» – это философская притча о долге, чести, коварстве и любви. Герои пьесы – Пастух, Волки, Пес, Лисица, Зайчиха, Ишак, Ворон. Актеры говорят, что в этих образах-символах собраны черты, зачастую, характерные для современного человека – носителя агрессии - страхов и. вместе с тем, таких благородных качеств, как честь и достоинство.

Главный герой спектакля – пес Тузар, который всю свою жизнь верно служит хозяину. Однажды коварный план волков приводит его в логово диких животных. Тузар влюбляется в молодую волчицу Чибар. Перед ним встает выбор: жизнь в волчьей стаей или преданное служение человеку? К счастью или несчастью, хозяин, спускаясь с отарой домой в аул, случайно забывает в горах свою бурку, и пес, пытаясь уйти от предательства, остается возле нее. Всю зиму он неотлучно охраняет эту бурку и ждет хозяина. Но оценит ли человек собачью преданность?

Роль Тузара в спектакле исполнил Искандер Хайруллин. Он говорит, что на фестивале главным для него было то, как покажет себя весь театр. «Моя награда – не только моя заслуга. Когда рядом такие «киты сцены», как, например, Равиль Шарафеев, то они подпитывают тебя своей энергией», – рассказа актер.

Своими впечатлениями о фестивале поделился и директор ТГАТ им.Г.Камала Шамиль Закиров. "Белая вежа" восхитила меня своим зрителем. Брест – фестивальный город, и это их достижение», – отметил он.

Участники пресс-конференции продемонстрировали журналистам приз, который они привезли из Бреста – небольшую копию Каменецкой башни, или, как ее называют, Белой вежи. Именно она и дала название театральному форуму.

Напомним, фестиваль проходил в Бресте с 12 по 19 сентября. В нем приняли участие театры из России, Украины, Болгарии, Польши, Словакии, Израиля, Румынии, Франции, Японии и других стран. Впервые на фестивале выступил театральный коллектив из Венесуэлы.

Спектакли шли в малом и большом залах Брестского театра драмы и музыки, Центре молодежного творчества, а также под открытым небом – на площади Ленина и в Театральном переулке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2