news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучший поэт современной России встретится с казанскими поклонниками

25 сентября в Казани состоится встреча с известным поэтом Тимуром Кибировым.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). 25 сентября в Казани состоится встреча с известным поэтом Тимуром Кибировым.

Тимур Кибиров (настоящая фамилия Запоев) родился в 1955 году в городе Шепетовке Хмельницкой области. Окончил Московский областной педагогический институт. Работал научным сотрудником Института искусствознания. Публикуется с 1988 года, автор 13 книг стихов. Его поэзию относят к постмодернизму, соц-арту и концептуализму.

Лауреат Пушкинской премии фонда А.Тепфера (1993), премии журналов "Знамя" (1994) и "Арион" (1996), "Анти-Букер" (1997), "Северная Пальмира" (1997).

В 2008 году Тимур Кибиров стал лауреатом российской общенациональной премии "Поэт".

«Возможно, отказ от внятного высказывания, от ответов на те или иные вопросы завел русскую поэзию в тупик. Нужны радикальные меры. И я делаю это с намеренным баловством, дразню читателя сугубым морализмом, - говорил поэт в одном из интервью. - Я думаю, в литературе все возвращается, ни один вопрос не решен окончательно. Мне кажется, сегодня поэты не отвечают ожиданиям читателя. Современный человек читает очень талантливую поэзию, но не связанную с его жизнью, он не находит в ней ответов на вопросы, которые, может быть, даже сам для себя не сформулировал. Что такое мораль? Это смысл. Так что речь идет не о нравоучениях. Это просто моя манера - заострять высказывание до такой степени, что мало не кажется никому. Но важна правда, важно называть черное черным, а белое белым, не отказываться от оценок. Любая литература чему-то учит, то есть навязывает смысл».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2