news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Аэропорт «Кольцово» ждет административное наказание

ОАО «Аэропорт «Кольцово» незаконно уклонялось от договора с авиакомпанией.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Аэропорт «Кольцово» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции». В связи с добровольным устранением нарушения предписание не выдано, компанию ждет административное наказание в соответствии со статьей 14.31 КоАП, сообщает пресс-служба ФАС России.

Напомним, ранее ФАС России возбудила дело в отношении ОАО «Аэропорт «Кольцово» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по обращению ОАО «Авиакомпания «Сибирь», которая указала, что аэропорт «Кольцово» уклоняется от заключения договора на наземное и аэропортовое обслуживание воздушных судов авиакомпании в аэропорту Екатеринбурга.

ОАО «Аэропорт «Кольцово» занимает доминирующее положение на рынке обслуживания воздушных перевозок, приему и отправке воздушных судов в Екатеринбурге, и его действия являются нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», так как приводят к ограничению конкуренции на рынке воздушных перевозок пассажиров на маршруте Москва – Екатеринбург – Москва и ущемляют интересы авиакомпании «Сибирь».

В связи с тем, что нарушение антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Аэропорт «Кольцово» добровольно устранено, ФАС России не стала выдавать предписание, ограничившись признанием компании виновной и возбуждением административного дела по факту нарушения.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2