news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адресную социальную поддержку получат казанцы в рамках Декады пожилых людей

С 1 по 10 октября в столице Татарстана пройдет Декада пожилых людей.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Вопросы, связанные с проведением в Казани Декады пожилых людей, обсудили сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города. На совещании с докладом выступила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ, и.о. начальника Управления социальной защиты Казани Ирина Просвирякова.

С 1 по 10 октября в столице Татарстана пройдет Декада пожилых людей (она проводится в городе с 1994 года). Ирина Просвирякова проинформировала участников совещания, что в столице Татарстана в настоящее время проживает 262 тысячи пенсионеров, из них 119 тысяч – старше 70 лет, 29 человек – старше 100 лет. 3400 человек нуждаются в персональном уходе.

По словам и.о. начальника Управления социальной защиты Казани, в ходе Декады пожилых людей запланированы, в первую очередь, мероприятия адресной социальной поддержки людей старшего возраста, особенно в отношении пожилых людей, которым тяжело передвигаться самостоятельно: это посещения пенсионеров участковым врачом, волонтерами, которые помогут подготовить квартиру к зиме и сделать мелкий ремонт. Пенсионеров посетят работники районных отделений управления социальной защиты, которые поздравят пожилых людей и вручат им продуктовые наборы. Кроме того, во всех районах города будут работать культурно-развлекательные и спортивные площадки для пожилых людей.

На совещании Ирина Просвирякова подчеркнула, что за последние 2 года в Казани стали заметно лучше работать районные отделы соцзащиты, во многом потому, что в них был проведен капитальный ремонт. Большое значение имеют для пожилых людей и малоимущих горожан социальные столовые "Бахетле", в которых 6 раз в неделю они могут получить горячие обеды. Недавно введен в строй специализированный муниципальный жилой дом для ветеранов по улице Дубравной, предназначенный для постоянного проживания одиноких и одиноко проживающих ветеранов войны.

Мэр Казани Ильсур Метшин поинтересовался на совещании, подобраны ли площадки для строительства аналогичных домов для ветеранов в других районах города (такое поручение было дано Президентом РТ Минтимером Шаймиевым). Ирина Просвирякова сообщила, что на сегодняшний день определены 3 таких площадки в наиболее удобных для населения местах: в Авиастроительном, Московском и Ново-Савиновском районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2