news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецавтомобили для ГИБДД разработают отечественные автопроизводители

К настоящему времени представлено уже 4 образца новых машин.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). МВД России предложило десяти российским автозаводам поучаствовать в создании специальных патрульных автомобилей для нарядов ДПС, ППС и вневедомственной охраны. Об этом рассказал замглавы МВД РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский.

По словам М.Суходольского, в отечественной практике впервые поставлен вопрос о закупке для нужд органов внутренних дел уже готовых автомобилей, полностью оснащенных всем необходимым оборудованием и снаряжением с учетом специфики каждой службы.

К настоящему времени представлено уже четыре образца новых машин. Два патрульных автомобиля на базе «Kia Spectra» и «Kia Sorento» выпустил «ИжАвто», один патрульный автомобиль для нарядов патрульно-постовой службы на базе «Renault Logan» разработал «Автофрамос», а также один патрульный автомобиль для нарядов ППС на базе «ВАЗ-2170 Lada Priora» представил «ВАЗИнтерсервис».

Автомобили имеют улучшенные скоростно-динамические характеристики, усиленные агрегаты подвески и оборудованы активными системами безопасности водителя и пассажира, также в них предусмотрены подключение автомобильной радиостанции, навигационной система ГЛОНАСС и переносного персонального компьютера, места для крепления и перевозки оружия, спецсредств защиты и активной обороны, мобильный комплект для ограждения мест происшествий и комплект аварийно-спасательного инструмента.

Данные патрульные машины будут направлены в подразделения органов внутренних дел для эксплуатационных испытаний сроком на 4-6месяцев, а затем будут поставлены на снабжение органов внутренних дел.

Кроме перечисленного выше оснащения патрульный автомобиль ДПС дожжен быть оборудован специализированными средствами и приборами: устройством принудительной остановки транспорта, прибором для проверки на состояние алкогольного опьянения, измерителями светопропускания стекол и скорости.

Ориентировочная стоимость спецоборудования составляет 450000 рублей, сообщает carclub.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2