news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ленинском районе ЕАО принудительно госпитализировали разносчика туберкулеза

Жителя Ленинского района, уклоняющегося от лечения туберкулеза, принудительно госпитализировали.

(Биробиджан, 22 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Жителя Ленинского района, уклоняющегося от лечения туберкулеза, принудительно госпитализировали. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки исполнения Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» на территории района.

Установлено, что житель Ленинского района ЕАО страдает заболеванием - инфильтративный туберкулез легких в фазе распада, состоит на учете у врача-фтизиатра ОГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» с ноября 2007 года и необоснованно уклоняется от лечения. «Он неоднократно нарушал санитарно-эпидемиологический режим, с апреля 2008 года отказывался посещать амбулаторию и обследоваться. Тем самым уклонист подвергал опасности заражения туберкулезом лиц, находящихся с ним в непосредственном контакте», - пояснили работники прокуратуры.

По данным фактам прокурор района направил заявление в Ленинский районный суд в интересах неопределенного круга лиц, проживающих на территории района, о принудительной госпитализации больного гражданина. Суд удовлетворил заявленные требования прокурора в полном объеме

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2