news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Член исполкома FISU принял участие в «Кроссе наций-2008» в Казани

Синиша Яснич стартовал на площади 1000-летия в рамках VIP-забега «Кросса наций».

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани, как и в ряде других городов Татарстана состоялся всероссийский день бега «Кросс наций-2008». На старт различных дистанций вышли более 20 тысяч человек.

Старт забегам на площади 1000-летия был дан в 11 часов утра. Погода благоволила спортсменам – аккурат к воскресенью тучи над Казанью рассеялись, почти не было ветра. Первыми на дистанции, проложенные вдоль протоки Булак, отправились спортсмены – те, кто был готов пробежать 6, 8 и даже 12 километров в «боевом» режиме.

После того, как «профессионалы» завершили свои дистанции, а победители получили заслуженные награды, состоялось торжественное открытие соревнований. Со словам приветствия и пожеланиями успехов к участникам обратились руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов, первый замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Юсуп Якубов и член исполкома Международной федерации студенческого спорта Синиша Яснич. Почетные гости выразили надежду, что «Кросс наций», проходящий в Татарстане уже в 5-й раз подряд, в дальнейшем будет только набирать популярность среди жителей республики, и с каждым годом на старт будет выходить все больше любителей здорового образа жизни. «Я уверен, что сегодня среди вас будут только победители, вне зависимости от того, кто первым пришел к финишу», - обратился к участникам Синиша Яснич.

После церемонии открытия подошла очередь семейного забега в честь Года семьи. Вдоль стартовой линии выстроились более 20 семейных «квартетов» - мама, папа и 2 ребенка. Им предстояло побороться за звание самой быстрой семьи Казани на дистанции в 1 километр. Время забега для каждой семьи фиксировалось по последнему прибежавшему участнику команды, но почти все семьи финишировали вместе, взявшись за руки. В итоге победу праздновала семья Петровых, представляющая Московский район столицы Татарстана.

Все призеры семейного забега получили подарки от спонсоров «Кросса наций», отдельного приза удостоился самый юный участник забега 6-летний Максим Трофимов.

Еще одним «выставочным» забегом сегодняшнего дня стал традиционный VIP-забег, в котором традиционно принимают участие первые лица республики. Сегодня на старте были замечены министры – здравоохранения Айрат Фаррахов, экологии и природных ресурсов Аглям Садретдинов, земельных и имущественных отношений Валерий Васильев, юстиции Мидхат Курманов. На старт вышли также депутаты Госдумы Виктория Черкесова и Ильдар Гильмутдинов, сотрудники министерств и ведомств и мэрии Казани. Специальным гостем «Кросса наций» стал член исполкома FISU Синиша Яснич. Всем участникам VIP-забега предстояло преодолеть 2013 метров – дистанцию в поддержку предстоящего проведения в Казани Всемирной Универсиады.

В результате этого забега первым к финишу пришел помощник управляющего Пенсионного фонда РТ Виталий Моисеев, второе место занял начальник управления ГИБДД республики Рифкат Минниханов, третьим стал руководитель контрольно счетной палаты исполкома Казани Ильнар Нургалиев. Постоянный участник «Кросса наций» и постоянный призер Рифкат Минниханов шутил в интервью журналистам: «Дистанция сегодня была для пенсионеров, то есть как раз для меня».

В свою очередь замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов хоть и прибежал к финишу в середине общей группы, но также был доволен. «Сегодня замечательный день – праздник бега и здорового образа жизни, замечательная погода. На старт по всей республике вышли более 120 тысяч участников. И здесь главное участие, а не результат», - сказал Х.Шайхутдинов.

Ну а завершающим и самым главным забегом «Кросса наций-2008» в Казани стал массовый забег всех желающих. Только старт многотысячной толпы занял более 3 минут времени, а финиш растянулся на куда более длительный срок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2