news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Современный финансовый кризис не сопоставим с обвалом в 1998 году

Главы ВЭБа и ВТБ ожидают восстановления российского финансового рынка не ранее 2009 года, а ситуацию на рынке нельзя сравнивать с 98-м годом.

(Москва, 20 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Руководители «Внешэкономбанка» (ВЭБ) и ВТБ прогнозируют восстановление российского финансового рынка не ранее 2009 года. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«Инвесторы могут ощутить устойчивую тенденцию к росту на дистанции в течение года. Быстро после таких событий рынок, конечно, не восстановится», - заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев в беседе с журналистами в субботу в Сочи.

Глава ВТБ Андрей Костин высказал мнение, что рынок может «отыграть позиции» в 2009 году. «Сейчас все больше говорят о 2009 годе, и я тоже так думаю», - сказал он. По его словам, меры, предпринятые Правительством и Президентом для стабилизации рынка, безусловно, внесли серьезный вклад, рынок стал стабилизироваться.

В то же время глава ВТБ порекомендовал всем участникам рынка быть осмотрительными. «Я рекомендовал бы всем быть аккуратными и осторожными, потому что мы не можем до конца просчитать события, которые могут произойти в Соединенных Штатах», - сказал Костин, добавив, что еще недавно никто не мог прогнозировать крах крупнейшей страховой компании AIG и ряда ведущих американских инвестбанков.

«Ни в коем случае нельзя расслабляться, успокаиваться, нужно быть очень осторожными, вести очень ответственную политику», - считает Костин. Он добавил, что волатильность рынка в ближайшее время снизится, однако ожидать сразу полной нормализации ситуации не стоит, так как кризис оказался глубоким.

«Я бы сейчас посоветовал всем компаниям и банкам легкомысленно себя не вести», - сказал он. «Когда успокоится мировая ситуация, мир увидит, что российская экономика здорова и достаточно надежна для инвестиций», - отметил глава ВТБ, добавив, что ситуация на финансовом рынке сейчас не напоминает 98-й год, так как у государства достаточно ресурсов, чтобы поддержать рынок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2