news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают Волго-Уральский регион как перекресток Евразии

Сегодня в КГУ открылась международная научная конференция «Волго-Уральский регион как перекресток Евразии: империя, ислам и национальность».

(Казань, 19 сентября, Татар-информ, Наталия Шадрина). Сегодня в Казанском государственном университете открылась международная научная конференция «Волго-Уральский регион как перекресток Евразии: империя, ислам и национальность». Организаторы мероприятия – «National Institute for Humanities Program», «Islamic Area Studies Center at the University of Tokyo», а соорганизаторами выступили Казанский государственный университет, а также «Slavic Research Center», «Hokkaido University».

В конференции принимают участие ученый из Японии, США, Германии, Турции, различных вузов и научных организаций России: АН РТ, Казанского, Московского университетов, Актюбинского государственного педагогического института

В рамках работы конференции будут осуждаться вопросы, связанные с имперским, локальным, межрегиональным измерением Волго-Уральского региона, проблемами ислама как посредника во взаимодействии с государством. Исследователи буду говорить об интеллектуальном сообществе Российской и Османской империй, а также мусульманском вызове СССР в стране и вне ее пределов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2