news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые за терроризм осужден английский школьник

С 15 лет школьник размещал в Интернете материалы, рассказывающие о способах изготовления оружия и взрывчатки.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Самый юный обвиняемый по статье «терроризм» за всю историю Великобритании предстал сегодня перед судом. За террористическую деятельность 18-летний Хаммад Мунши приговорен к 2 годам заключения.

Как сообщает «Reuters», Мунши был членом международной экстремистской группы. Она специализируется на пропаганде и распространении практических пособий по изготовлению ядов и поясов шахида. С 15 лет школьник размещал в Интернете материалы, рассказывающие о способах изготовления оружия и взрывчатки, а также информацию о том, как безопасно и незаметно провозить взрывчатые вещества через аэропорты.

Полиция выяснила, что юный террорист был хорошо посвящен в дела «Аль-Каиды». Пропагандистские материалы этой организации хранились у него на домашнем компьютере, а под кроватью следователи обнаружили записи с информацией о пытках. Все это было представлено на суде.

«Reuters» подчеркивает, что Хаммад Мунши – представитель уважаемой в Британии семьи. Его дед, мусульманский деятель шейх Якуб Мунши много лет является президентом Исламского исследовательского института при мечети Маркази в Дьюсбери. На суде молодой человек заявил, что экстремисты воспользовались его наивностью и незнанием, но суд счел его вину полностью доказанной.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2