news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французские телезрители увидят новое российское кино

«Первый канал» заключил соглашение об эксклюзивной дистрибуции 50 своих телефильмов с французской компанией «KinoVista».

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). «Первый канал» заключил соглашение об эксклюзивной дистрибуции 50 своих телефильмов с французской компанией «KinoVista», а ТК «Россия» продал права на показ фильма «Охота на пиранью» французскому каналу «Canal Plus». Доходы каналов от реализации библиотеки растут ежегодно на 50 процентов, сообщает NEWSru.com со ссылкой на материал, опубликованный в газете «Коммерсантъ».

Эксклюзивные права на дистрибуцию телефильмов передала французской компании «KinoVista» дочерняя структура «Первого» компания «Первый канал. Всемирная сеть», рассказал гендиректор «KinoVista» Шарль Эврар Чехофф. По его словам, речь идет о 50 фильмах, в частности «Турецком гамбите», документальных фильмах «Осетровая война» и лентах о Леониде Брежневе и Евгении Плющенко.

Продвигать свой контент в Западной Европе начал и телеканал «Россия». «В этом году мы завершили крупные соглашения. На рассмотрении «Discovery Channel» находится более 180 часов наших документальных фильмов, из которых значительный пакет уже принят, а также продали права на показ фильма «Охота на пиранью» французскому каналу «Canal Plus» и «В круге первом»— шведскому SVT»,— утверждает начальник отдела продаж телеканала «Россия» Юлия Матяш.

Стоимость часа на французском телеканале «Canal Plus» может составлять от 25-200 тыс. евро в зависимости от типа и качества контента. Шарль Эврар Чехофф говорит, что «KinoVista» заинтересована в российском продукте, так как его качество растет. «Мы уже успешно дистрибутировали фильм «Девятая рота» во Франции и уверены, что также успешным будет «Турецкий гамбит»,— сказал он.

Объем продаж телеконтента российскими каналами быстро растет. По мнению топ-менеджеров крупных эфирных каналов, у их компаний доходы от реализации прав телеканалов за пределами России растут на 50 процентов в год.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2