news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в подписании 2 крупных проектов с «Внешэкономбанком»

Соглашения касаются строительства индустриального парка «Биек Тау» и комплекса по производству аммиака на территории РТ.

(Сочи, 19 сентября, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в рамках открытия выставок на VII международном инвестиционном форуме «Сочи-2008» принял участие в подписании крупных проектов с «Внешэкономбанком».

Соглашение об общих принципах финансировании проекта строительства нового интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в г. Менделеевск подписали Премьер-министр РТ и председатель государственной корпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев.

Реализация уникального для России проекта предусматривает строительство комплекса по производству аммиака и метанола производительностью 2050 тонн в сутки аммиака и 668 тонн в сутки метанола на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО "Менделеевсказот". Общая стоимость проекта составляет более 1 млрд. долларов США, доля участия «Внешэкономбанка» составит до 870 млн. долларов США.

Также на форуме было подписано кредитное соглашение между ГК «Внешэкономбанк» и компанией «Евразия Логистик» о предоставлении кредита на финансирование строительства индустриального парка «Биек Тау» (Высокогорский район РТ). Документ скрепили подписями заместитель председателя «Внешэкономбанка» Анатолий Балло и председатель совета директоров компании «Евразия Логистик» Артур Трофимов.

«Сегодня здесь было подписано 2 крупнейших проекта, благодарю профессиональную команду «Внешэкономбанка» за сотрудничество. Строительство завода в Менделеевске является одним из самых инновационных проектов в России и он очень конкурентоспособен. Правительство РТ полностью поддерживает оба проекта и сделает все, чтобы они успешно воплотились в жизнь», - заявил после церемонии подписания Рустам Минниханов.

Фото Сергея СЕМЕРКИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2