news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодно в РТ от туберкулеза умирает около 500 человек

От страшного недуга, как правило, погибают мужчины трудоспособного возраста.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на базе санатория «Ливадия» в Казани прошло республиканское совещание врачей, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом. Мероприятие открыла замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

По ее словам, актуальность проблемы связанной с туберкулезом, как в нашей республике, так и в России остается. «Хотя если посмотреть на показатели, то можно говорить о стабилизации заболеваемости и смертности от этой болезни. От страшного недуга, как правило, погибают мужчины трудоспособного возраста», - сообщила Руфина Голубева.

Она заметила, что туберкулез – это социально значимое и опасное заболевание. Несвоевременно выявленные больные, страдающие этой болезнью, могут быть источником серьезной опасности для окружающих.

«Сегодня мы еще не можем в полной мере говорить об эффективной диагностике туберкулеза в республике, несмотря на то, что имеется достаточное количество современных диагностических лабораторий, с помощью которых можно работать на раннее выявление заболеваний, чтобы ликвидировать источник заражения для других людей. Многие больные не проходят полного обследования и поступают в запущенном состоянии, успевая за это время заразить окружающих», - с сожалением констатировала замминистра здравоохранения РТ.

По ее словам, показатели состояния здоровья нашего населения во многом зависят от врачей, которые непосредственно работают с такими пациентами. Врачи должны знать контингент своего участка и особенно тех, кто возвращается из мест лишения свободы, считает Руфина Голубева.

В завершении своего выступления она выразила надежду на то, что сегодняшний семинар поможет изменить ситуацию с туберкулезом в нашей республике.

По данным, приведенным в докладе директора Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Равиля Валиева, ежегодно в мире от туберкулеза погибает 3 млн. человек, в России умирает примерно 30 тыс. больных этим недугом, а у нас в Татарстане ежегодно умирает 450-500 человек (88,6 процента от всех умерших от инфекционных заболеваний).

«Россия относится к странам, в которых ситуация с туберкулезом относительно благополучная, но тем не менее Всемирная организация здравоохранения включила нашу страну в число 22 государств с наиболее тяжким бременем от туберкулеза», - сообщил он.

Для того чтобы понять масштабы проблемы, Равиль Валиев привел данные о заболеваемости туберкулезом детей. По его словам, ежегодно только в Татарстане заражается примерно 11 тыс. детей и подростков.

«На сегодняшний день туберкулезом заражено 120 тыс. детей, это каждый 5-й ребенок. Известно, что каждые 2 часа туберкулезом заражается 3 ребенка, в месяц – 1 тыс. детей. На сегодняшний день в РТ 70 процентов ВИЧ-инфицированных умирает от туберкулеза, поэтому мы должны понимать, что профилактика туберкулеза это общее дело», - сказал он.

Особенность туберкулеза – это несовпадение между сроками заражения и заболевания. Непосредственно после заражения заболевает только 1 процент от числа инфицированных (это, как правило, ослабленные дети), еще примерно 10 процентов населения заболевают в течение жизни спустя несколько лет или даже десятилетий после заражения, то есть человек рискует заболеть туберкулезом на протяжении всей жизни.

По мнению директора Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера, профилактика и снижение заболевания туберкулезом в большей степени зависит от уровня жизни населения и степени организации работы общей лечебной сети. «Туберкулез поддается профилактике и лечению при условии приема специальных препаратов», - заключил Равиль Валиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2