news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин: «Фондовый рынок России по многим позициям стал крупнейшим в Европе»

Премьер-министр России Владимир Путин выступил сегодня на пленарном заседании международного инвестиционного форума «Сочи-2008».

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Премьер-министр России Владимир Путин выступил сегодня на пленарном заседании международного инвестиционного форума «Сочи-2008».

Глава Правительства РФ выразил уверенность в том, что российская финансовая система сможет преодолеть возникший кризис. «Все фундаментальные показатели российской экономики остаются в пределах нормы, включая положительное сальдо внешней торговли и профицит бюджета», - подчеркнул российский Премьер.

При этом Владимир Путин пообещал, что реакция России на возникающие финансовые проблемы будет рыночной. «Правительство и Центральный банк располагают достаточными резервами, чтобы защитить российскую валюту и финансовую систему», - сказал он.

«Снижены нормативы обязательного резервирования. Лимит бюджетных средств, размещаемых на банковских депозитах, увеличен с 625 миллиардов рублей до 1 триллиона 514 миллиардов рублей», - сообщил Премьер-министр.

Глава российского Правительства высоко оценил фондовый рынок РФ. «Наш рынок по многим позициям уже стал крупнейшим в Европе. В мире найдется немного стран, которые готовы предоставить бизнесу такой широкий спектр приложения сил: от инвестиций в сельское хозяйство и ЖКХ - до Олимпийского проекта и высоких технологий», - сказал В.Путин.

«Мы уверены, что уже в обозримой перспективе российский фондовый рынок восстановится, - отметил Путин. - Можно по разному оценивать его параметры, но на мой взгляд, по такому фундаментальному показателю, как соотношение стоимости рынка к прибыли котируемых компаний - он сильно недооценен».

«В целом, для инвестиций создан мощный фундамент. Россия - седьмая по масштабам экономика мира. Все последнее десятилетие ВВП увеличивается примерно на 7 процентов ежегодно, темпами, в среднем более 10 процентов в год, растут реальные доходы населения», - подчеркнул глава Правительства.

«Буквально на днях мы планируем окончательно согласовать концепцию долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года и основные направления деятельности Правительства на ближайшее четырехлетие. Речь идет о целом наборе крупных задач, объединенных единой целью - обеспечить лидерство России в развитии экономики, в качестве жизни граждан», - подчеркнул Владимир Путин.

«При этом наша политика, наши базовые идеологические подходы остаются неизменными. Мы делаем ставку на частную инициативу, предпринимательскую свободу, открытость и рациональную интеграцию в мировую экономику и воспринимаем любые попытки отбросить нас во времена холодной войны - не иначе, как прямую угрозу нашему модернизационному проекту. По сути, как стремление его сорвать», - заявил Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2