news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Афганистан обменяются заключенными

Договор между Россией и АФганистаном регламентирует порядок и правила представления запросов о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Совет Федерации ратифицировал договор между Россией и Афганистаном о взаимной передаче лиц для отбывания наказания, передает "Интерфакс". Положения договора предусматривают передачу для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы.

Как отмечается в заключении комитета по международным делам Совета Федерации, договор направлен на укрепление сотрудничества двух государств в уголовно-правовой сфере и предоставление возможности осужденным отбывать наказание в государстве их гражданства или постоянного места жительства при соблюдении стандартов в области обращения с осужденными.

Договор регламентирует порядок и правила представления запросов о передаче, определяет основания отказа в ней, а также закрепляет обязанность получения согласия осужденного на такое действие. При этом, в случае отсутствия письменного согласия осужденного, его передача не производится. Договор устанавливает, что пересмотр приговора может быть осуществлен только государством вынесения приговора.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2