news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нам важны контакты с бизнесом Франции»

Сегодня в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2008» Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с послом Франции в России.

(Сочи, 19 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в рамках международного экономического форума «Сочи-2008» Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с послом Франции в России Станисласом Лабуле.

Со стороны Татарстана во встрече принимали участие заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр экономики Марат Сафиуллин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и мэр Казани Ильсур Метшин. Со стороны Франции во встрече участвовали представители бизнес-сообщества.

В ходе встречи стороны обсуждали расширение сотрудничества между представителями бизнеса Франции и Татарстана.

«Нам важны контакты с бизнесом Франции, - заявил Р.Минниханов. - Мы заинтересованы в инвестициях и готовы оказывать всяческое содействие в расширении нашего сотрудничества».

В качестве проектов, которые могли бы заинтересовать французский бизнес, Премьер-министр Татарстана обозначил в первую очередь развитие инфраструктуры Казани в связи с подготовкой к Универсиаде-2013. Модернизация аэропорта, строительство сети новых гостиниц и спортивных сооружений, развитие транспортной инфраструктуры – в столице республики будет реализовано много масштабных проектов. «За ближайшие 4 года Казань должна сильно измениться», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Премьер-министр РТ также отметил, что Татарстан заинтересован в открытии на территории республики новых предприятий по производству автокомпонентов, в том числе в особой экономической зоне «Алабуга». По словам Р.Минниханова, сфер для взаимовыгодного сотрудничества между Францией и Татарстаном много – это и нефтехимия, и машиностроение, и сельское хозяйство. Рустам Минниханов пригласил посла Франции и делегацию бизнесменов в Казань, где им будет представлена презентация инвестиционного потенциала республики.

В свою очередь Станислас Лабуле отметил, что Татарстан является богатым регионом, и здесь открывается широкое поле для сотрудничества. В РТ уже успешно работает французская компания «Шнайдер электрик». «В Татарстане нас всегда очень хорошо принимают, - заявил С.Лабуле. – В мае во время своего визита в Казань я встречался с Президентом республики. Думаю, наше сотрудничество будет динамично развиваться».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2