news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Колесников предложил вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

Предложения вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь неоднократно поступали в Московскую городскую общественную комиссию.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Депутат, бывший заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников на заседании комитета Госдумы по безопасности предложил вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Предложение вновь установить памятник на Лубянке было выдвинуто Колесниковым после того, как ему вручили медаль «130 лет со дня рождения Ф.Дзержинского». "Мне хотелось бы, чтобы этот памятник вернулся на свое место. Мы медали получаем, а он где? В запасниках лежит?", - заявил депутат. Коллеги встретили его слова аплодисментами. Что касается главы комитета по безопасности Владимира Васильева, то он заметил: «История все расставит на свои места».

Председатель Союза ветеранов госбезопасности ВалентинТимофеев напомнил, что убранный с Лубянки в 1991 году памятник Дзержинскому сейчас находится в безобразнейшем состоянии в Нескучном саду под открытым небом. По его словам, в прошлом году организация направляла в Госдуму обращение по поводу памятника. Однако какова была реакция депутатов на это обращение, он не уточнил.

Отметим, что предложения вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь неоднократно поступали в московскую городскую общественную комиссию по монументальному искусству, однако комиссия всегда отвечала на эти предложения отказом.

В 2004 году некая активистка обратилась в Верховный суд с просьбой вернуть памятник. Однако суд отказался рассматривать данный вопрос, поскольку он является политическим, а не юридическим.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2