news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево обсудят проблемы создания безопасных условий труда при работе с пестицидами

За последние 5 лет в России было зарегистрировано более 44 тысяч профзаболеваний (отравлений).

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Лаишево пройдет научно-практический семинар по вопросу создания безопасных условий труда при работе с агрохимикатами и пестицидами.

В семинаре примут участие руководители и специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, научные сотрудники Казанского государственного аграрного и Казанского медицинского университетов, представители сельхозформирований, субъекты малого предпринимательства.

Семинар будет проходить под председательством министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина на базе ОАО «Лаишевоагрохимсервис».

В ходе работы будут обсуждаться актуальные на сегодняшний день проблемы по применению пестицидов и агрохимикатов в республике, их негативному воздействию на организм работников. Также предусматривается посещение ряда хозяйственных и производственных объектов, где будет организовано проведение оценки производственных рисков на рабочих местах.

По данным Минздравсоцразвития России, за последние 5 лет в России было зарегистрировано более 44 тысяч профзаболеваний (отравлений). Кроме того, уровень смертельного травматизма в стране составляет 12 случаев на 100 тысяч работающих, что в несколько раз выше, чем в странах Евросоюза.

Следует отметить, что из-за болезней в среднем теряется до 10-ти рабочих дней на одного работающего. С учетом общего количества работников, занятых в экономике, потери рабочего времени составляют около 700 миллионов дней в год.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2