news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане профучилищ станет на 50 процентов меньше

В результате реформы профессионального образования в Татарстане количество учреждений профобразования сократится вдвое.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В результате реформы профессионального образования в Татарстане количество учреждений профобразования сократится вдвое. Об этом заявил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин в ходе работы «круглого стола» «Современные аспекты профессиональной ориентации молодежи».

В работе «круглого стола», который прошел в Казани, также приняли участие глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев, председатель комиссии Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов, начальник управления социального развития Аппарата Кабинета Министров республики Сария Сабурская, руководители и специалисты органов службы занятости 10 субъектов России. В частности, в обсуждении актуального для системы образования всей страны вопроса приняли участие специалисты из Оренбургской, Саратовской, Самарской, Нижегородской областей, Башкортостана, Чувашии.

Айрат Шафигуллин поделился с коллегами положительным опытом в области реформирования профобразования в республике. Министр, в частности, доложил о реализации в Татарстане республиканской программы популяризации рабочих и инженерных профессий с целью привлечения и закрепления специалистов на предприятиях РТ, рассчитанной до 2010 года. Айрат Шафигуллин отметил, что в результате коренных преобразований в области профессионального образования, количество учреждений профобразования сократится вдвое. По его словам, будут закрыты непопулярные училища, а также учреждения со слабой материально-технической базой и низкой наполняемостью. Напомним, сейчас в республике функционирует 96 учреждений НПО и СПО.

Айрат Шафигуллин заверил, что оставшиеся училища станут передовыми центрами подготовки кадров, оснащенными самым современным оборудованием и обеспечивающим высочайшее качество обучения ребят. «Республиканской программой предусматривается создание и развитие спортивных секций, проведение спартакиад и приобретение современного спортивного оборудования для профессиональных училищ. Правительством республики на эти цели буквально на днях выделено 8 миллионов рублей», - сообщил он.

Для эффективной работы училищ министр также предложил составить их рейтинг с позиции работодателей. Кроме того, Айрат Шафигуллин уверен в необходимости изменения традиционно сложившегося имиджа профучилищ.

«Мы будем рады, если опыт нашей работы вам пригодится», - обратился к коллегам из других регионов России Айрат Шафигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2