news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профобразование выбрали 22 процента выпускников школ РТ

В учреждения профессионального образования республики подано 6681 заявление от выпускников 11-х классов школ Татарстана.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В учреждения профессионального образования республики подано 6681 заявление от выпускников 11-х классов школ Татарстана. Такие данные привел сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин в ходе работы «круглого стола» в Казани, посвященного проблемам профессиональной ориентации молодежи.

По словам Айрата Шафигуллина, в этом году выпускниками школ республики стали около 30,5 тысячи человек. Так что около 22 процентов из них подали заявления в учреждения профессионального образования. Министр подчеркнул положительную динамику в этой области – в 2006 году только 11 процентов выпускников 11-х классов поступили в учреждения начального профобразования, в 2007 году – 19 процентов.

«Сегодня прием в учреждения начального профессионального образования республики продолжается», - сообщил Айрат Шафигуллин.

Как напомнил министр, с 2007 года в Татарстане заявления на получение начального профобразования принимаются только от лиц, имеющих полное среднее образование – выпускников 11-х классов. «Согласно решениям Правительства РТ, учреждения начального профессионального образования осуществляют обучение только по профессиональным образовательным программам, а общеобразовательные программы реализуются школами, - отметил Айрат Шафигуллин. – Такой подход позволяет нам готовить рабочие кадры под конкретный заказ работодателей, подтвержденный договорами на трудоустройство после обучения».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2