news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась ярмарка вакансий «Образование. Карьера»

Учащиеся смогут посетить ярмарку до 16 часов 18 сентября.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест «Образование. Карьера» начала сегодня свою работу в ВЦ «Казанская ярмарка» в 10 часов. Учащиеся смогут посетить ярмарку до 16 часов 18 сентября.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев, министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин, председатель комиссии Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов, начальник управления социального развития аппарата Кабинета Министров республики Сария Сабурская и другие официальные лица. 

Приветствуя участников и гостей традиционной ярмарки, которая уже 8-й год проводится в столице Татарстана, Айрат Шафигуллин отметил особую значимость профориентационной работы с молодежью. По его словам, обычно выставка «Образование. Карьера» проходила на территории «Казанской ярмарки» один раз в год – весной. Однако в этом году в связи с большой значимостью впервые решено провести мероприятие два раза за год. Планируется, что в дальнейшем выставка «Образование. Карьера» будет распахивать свои двери дважды в год – осенью и весной. 

В свою очередь глава Минобрнауки Татарстана выразил мнение, что от правильности выбора нашей молодежи будущей профессии, во многом зависит и будущее всего общества. «Надеюсь, что ярмарка поможет многим учащимся правильно определиться со своими перспективами», - сказал Наиль Валеев. По его мнению, школьникам необходимо с самого начала правильно определить свой путь в жизни, чтобы потом не пришлось сидеть без работы или долго переучиваться. 

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Казанского городского центра занятости Валерий Корнеев, в выставке принимают участие 52 предприятия – все училища города, 2 вуза, лицеи, колледжи. По его словам, планируется, что ярмарку посетят сегодня более 10 тысяч учащихся 9-11-х классов, а также около тысячи безработных. 

Как пояснила ведущий инспектор Центра занятости населения Казани Энже Закирова, в ходе работы нынешней ярмарки акцент прежде всего сделан на профориентацию сегодняшних школьников. По ее мнению, ребятам нужно помочь сориентироваться в условиях слияния профучилищ. Также, по словам Энже Закировой, посещение выставки поможет и тем выпускникам, которые не смогли поступить в вуз из-за проваленного ЕГЭ. Она советует этой группе учащихся получить профессию в профучилище (что можно сделать за год), а потом или попробовать вновь поступать в вуз, либо, если не получилось, – пойти работать на производство.

К сегодняшней выставке все участники подготовились очень основательно. В экспозиции – ярко оформленные стенды, выставка продукции, выпускаемой в училищах – шедевров кулинарии, мебели, одежды, ювелирных изделий. Особой популярностью пользуются услуги начинающих парикмахеров и визажистов – учащихся профессиональных училищ. 

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» директор профлицея №34 Казани Ирина Аниканова, в учебном заведении ребятам предлагается обучение по многим интересным и перспективным направлениям, в частности, администратор гостиницы. Но гордостью училища является школа ювелирного искусства – единственная в Поволжье. На стенде лицея были представлены шлемы воинов, украшения, выполненные учащимися из мельхиора.

По словам директора лицея, учебное заведение отремонтировало учебные классы, производственные мастерские и приобрело современное технологическое оборудование из Швейцарии и Италии на 3 млн. рублей благодаря гранту Президента РТ. Сейчас ювелирные работы учащихся лицея экспонируется на различных конкурсах и выставках.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2