news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не все регионы РФ смогли использовать выделенные на капремонт средства Фонда ЖКХ

Как заявил сегодня в Казани гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ, освоение средств в среднем составляет около 74 процентов.

(Казань, 18 сентября, "Татар-информ", Михаил Миронов). Не все регионы РФ смогли использовать выделенные на капитальный ремонт средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как заявил сегодня в Казани гендиректор фонда Константин Цицин, освоение средств в среднем по России составляет около 74 процентов.

К.Цицин находится в Татарстане в составе комиссии Фонда содействия реформированию ЖКХ, оценивающей реализацию программы в субъектах Российской Федерации. Сегодня гендиректор фонда принял участие в совещании в Кабинете Министров РТ, после чего ответил на вопросы журналистов.

Как заявил Константин Цицин, он не видит никаких недостатков в Федеральном законе №185, определяющем деятельность фонда. "Это первый в России подобный закон прямого действия, который четко определяет то, какие средства, как и на что могут быть выделены", - подчеркнул гендиректор фонда.

Однако, по словам К.Цицина, возникают проблемы с реализацией закона "на местах". Как отметил гендиректор фонда, регионам России было предложено практически беспрепятственно получить средства на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, но воспользовавшись этим правом, далеко не все субъекты федерации смогли эти деньги эффективно освоить. В среднем по России к настоящему моменту освоено всего 74 процента средств.

На первых порах реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в регионах отмечались случаи неэффективного расходования бюджетных средств. Однако к настоящему моменту, как заверил Константин Цицин, случаев нецелевого использования средств фонда в России нет.

Гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ признал наличие проблемы качества выполняемых работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. К.Цицин призвал собственников жилья принимать участие в контроле качества. "Собственники уже активно включились в программу, а это было одной из целей нашей работы", - заявил К.Цицин.

Руководство Татарстана со своей стороны внесло ряд предложений по упрощению взаимодействия фонда с регионами. Так, Премьер-министр Рустам Минниханов отметил, что в настоящее время объем документации, передаваемой в фонд субъектами федерации, огромен – сотни килограммов бумаги приходится возить в Москву на "Газелях", а сотрудники фонда затем обрабатывают эту информацию. Глава Правительства предложил передавать документацию в электронном виде, заверенную "электронной подписью". Впрочем, по словам Р.Минниханова, республиканские власти готовы взять на себя ответственность за проверку документов, поступающих из муниципальных образований, дабы облегчить работу федеральных коллег.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2