news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2009 году РТ может получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 4,5 млрд. рублей

Республика может полностью забрать выделенные Фондом на капитальный ремонт жилых домов лимиты средств в течение одного года.

(Казань, 18 сентября, "Татар-информ", Михаил Миронов). В 2009 году Республика Татарстан может получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 4,5 миллиарда рублей. Республика может полностью забрать выделенные Фондом на капитальный ремонт жилых домов лимиты средств в течение одного года. Об этом заявил сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Руководитель фонда отметил, что в первый год реализации программы содействия реформированию ЖКХ Татарстан получил наибольшую сумму средств из всех регионов России – более 1,9 миллиарда рублей. Вкупе с софинансированием из бюджета РТ, средств муниципальных образований и собственников жилья всего на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Татарстане было потрачено более 4 миллиардов рублей. Константин Цицин выразил удовлетворение работой, проведенной в республике.

По словам К.Цицина, в Татарстане хорошо обстоит ситуация с финансовой отчетностью. Средства фонда и республиканского бюджета полностью перечислены в муниципальные образования. Впрочем, далеко не все муниципальные образования перечислили средства на счета управляющих компаний и ТСЖ, также еще не полностью внесена доля собственников жилья – в этих направлениях Татарстану, по мнению К.Цицина, следует поработать. "Некоторые муниципальные образования переоценили свои силы - отсюда и проблемы с освоением средств", - заявил гендиректор фонда.

Константин Цицин высоко оценил проделанную в республике работу по разработке собственных нормативных документов по программе капремонта жилых домов. Так, генеральный директор фонда отметил введенную в РТ систему казначейских счетов для каждого дома, включенного в программу, расчет предельного норматива финансирования каждого вида работ, проведение экспертизы проектно-сметной документации.

Глава Фонда содействия реформированию ЖКХ отметил также ряд недостатков, связанных с реализацией программы в Татарстане. Не во всех муниципалитетах должным образом была проработана проектно-сметная документация. Возникали нарекания по качеству проведенных работ, а также по выполнению 12 условий, установленных фондом. Однако в целом генеральный директор фонда остался доволен увиденным в Татарстане. "Благодаря созданной в республике системе контроля удалось достигнуть высоких результатов в проведении капитального ремонта", - заявил К.Цицин.

В связи с успешным выполнением республикой заявленного объема работ даже в непростых условиях первого года программы Константин Цицин предложил Премьер-министр РТ Рустаму Минниханову уже в 2009 году полностью забрать из Фонда содействия реформированию ЖКХ все средства, предусмотренные для Татарстана на будущие годы – около 4,5 миллиарда рублей. "Маховик капремонта в республике уже запущен, и нет смысла его останавливать", - отметил К.Цицин.

Глава Правительства республики поблагодарил гендиректора фонда за оказанное республике доверие, но отметил, что это предложение накладывает обязательства и на республику. "Мы обязательно найдем средства для софинансирования программы, - заявил Рустам Минниханов. – Возможно, для этого воспользуемся кредитами. Вопрос финансового участия муниципалитетов мы также решим".

Как подчеркнул Р.Минниханов, вопрос о "досрочном" выделении средств из фонда республикой на первых порах не поднимался, поскольку возникали проблемы с выполнением даже куда меньших объемов работ. Однако к настоящему моменту сложные вопросы решены, механизм выполнения капремонта отлажен, составлен список добросовестных подрядчиков, которые смогут принять участие в программе в будущем. Кроме того, по словам Премьер-министра, рабочую силу, возможно, придется привлекать и из-за пределов республики. "Татарстану по силам освоить все выделенные средства в будущем году, - заявил Рустам Минниханов. – Это позволит нам сделать процентов на 30 больше работ, чем если бы мы растянули финансирование на более долгий срок".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2