news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели Приморья могут воспользоваться преимущественным правом при приобретении недвижимости

В Приморском крае принят закон, регулирующий преимущественное право предпринимателей при покупке имущества.

(Владивосток, 18 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморском крае принят закон, регулирующий преимущественное право предпринимателей при отчуждении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной или краевой собственности.

Согласно документу, для предпринимателей, выкупающих в собственность арендуемую недвижимость, установлена рассрочка – не более пяти лет. Предельный размер выкупаемой собственности – 1 000 квадратных метров. По мнению специалистов департамента экономического развития Приморского края, значительный размер площади - 1000 кв. м., позволит воспользоваться преимущественным правом самым разным бизнесменам – от владельцев небольших мастерских и магазинов до деревообрабатывающих цехов, требующих больших помещений. Удобен и срок рассрочки. По мнению самих бизнесменов, 5 лет вполне достаточно для выплаты стоимости приобретаемого имущества.

К разработке закона специалисты администрации края активно привлекали предпринимателей. Так, документ был вынесен на обсуждение первого заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Приморского края. Это позволило учесть мнение представителей малого и среднего бизнеса – тех людей, для которых и разрабатывался законопроект. Принятие этого закона позволит создать в Приморье более благоприятные условия для развития предпринимательства.

22 июля вступил в силу федеральный закон, предоставляющий малому и среднему бизнесу преимущество при выкупе в собственность муниципальной или государственной недвижимости. То есть, если предприниматель не менее трёх лет до вступления в силу этого федерального закона арендовал муниципальное или государственное помещение, то он имеет первоочередное право выкупить его в собственность, в том числе – в рассрочку.

Принятый краевой закон «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в собственности Приморского края или муниципальной собственности, при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества и об установлении предельного значения площади арендуемого имущества в целях применения преимущественного права» устанавливает механизмы реализации федерального закона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2