news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые предложили выкрасить все крыши на планете в белый цвет

Таким образом они хотят бороться с глобальным изменением климата.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Чтобы остановить глобальное потепление, нужно покрасить крыши всех зданий на земле в белый цвет. К такому выводу пришли ученые Национальной лаборатории Лоренса Беркли. Их теория основана на способности белых поверхностей лучше всего отражать свет, пишет «Los Angeles Times».

По мнению исследователей, белые крыши и светоотражающие тротуары в крупных городах планеты могут дать значительный охлаждающий эффект. Они предлагают отказаться от традиционных для современных городов цветовых решений и мрачного асфальта, в результате чего солнечные лучи будут отражаться от Земли, не нагревая ее.

Строители, отмечает издание, уже давно обнаружили пользу от светлых крыш: отражая свет, они позволяют сэкономить на системах кондиционирования. Теперь их поддержали и ученые.

В работе, опубликованной в калифорнийском научном журнале «Climate Change», приводятся точные цифры, доказывающие правоту гипотезы. Так, если учесть, что суммарная площадь крыш всех городов мира составляет около 1 процента от площади Земли, то их «побелка» увеличивает отражающую способность этих поверхностей примерно на 10 процентов. Эти 10 процентов могут вызвать такой охлаждающий эффект, который сопоставим с мгновенным удалением из атмосферы около 44 млрд. тонн парниковых газов.

Несмотря на столь убедительные цифры, у теории есть и противники. Углекислый газ может сохраняться в атмосфере тысячу лет, и вряд ли белые крыши изменят ситуацию, считают они. Тем не менее, авторы работы собираются убедить в своих выводах экспертов ООН.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2