news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Операция «Курорт» в Татарстане завершена успешно

Итоги операции подвели сегодня на брифинге в МВД по РТ.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Итоги операции «Курорт» подводили сегодня в МВД по Республике Татарстан. На вопросы журналистов ответил начальник управления общественной безопасности МВД по РТ Валерий Харитонов.

Как сообщил В.Харитонов, оперативно-профилактическая операция «Курорт» проводилась в республике с 25 апреля по 15 сентября в рамках выполнения рекомендаций МВД РФ по обеспечению безопасности граждан в летний период. Основными целями операции являлись обеспечение правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан в местах массового отдыха, проведение комплекса мер по обеспечению безоапсности на объектах транспорта.

Особое внимание органами охраны правопорядка было уделено безопасности детей в летних лагерях – на 111 милицейских постах дежурили 139 сотрудников патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных. В 4 лагерях порядок обеспечивали сотрудники частных охранных предприятий, и, по словам Валерия Харитонова, подобную практику в дальнейшем планируется расширять.

В рамках операции «Курорт» был проведен ряд комплексных оперативных мероприятий – таких, как «Акватория», «Мак», «Металл», «Подросток». В ходе операции «Акватория», в частности, МВД по РТ совместно с ГИМС МЧС было проверено 77 маломерных судов, выявлено 1677 административных правонарушений. Был задержан 21 браконьер и изъято 38 запрещенных орудий лова.

Безопасность в садово-дачных поселках Татарстана обеспечивали специальные подразделения милиции и патрульно-постовой службы. Общая численность этих подразделений составила 129 человек. Валерий Харитонов отметил, что хотя этого количества недостаточно для охраны абсолютно всех садовых обществ в Татарстане, но появление этих отрядов благоприятно сказывается на криминогенной обстановке.

Всего, по данным МВД по РТ, за летний период 2008 года в республике отдохнуло в лагерях, базах отдыха, санаториях и других местах массового отдыха более миллиона человек. По охране общественного порядка было выставлено 165 постов милиции, в том числе 147 круглосуточных. Раскрыто 104 преступления, выявлено более 3000 административных правонарушений, из них более 900 – это мелкое хулиганство, более 2000 – распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. «В целом, поставленные перед сотрудниками МВД по РТ задачи выполнены в полном объеме», - резюмировал В.Харитонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2