news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Казани XV Международный конгресс хирургов-гепатологов

В форуме принимают участие известные хирурги-гепатологи и гастроэнтерологи из 80 регионов России и 11 стран мира.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани начал свою работу XV Международный конгресс хирургов-гепатологов. Открытие медицинского форума состоялось в здании театра им.Галиаскара Камала. От имени руководства республики участников международного конгресса, прибывших в Казань из 80 регионов РФ и 11 стран мира, приветствовал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

«Проведение столь масштабного форума в столице Татарстана мы расцениваем как признание авторитета казанской медицинской школы и тех шагов, которые делаются в нашей республике по внедрению новейших технологий в сфере здравоохранения. Казань издавна славится своей хирургической школой и достижениями медицинских работников. Еще в начале XIX века здесь одними из первых в России начали применять общий наркоз и делать сложнейшие операции. Мы гордимся тем, что в Казани трудился легендарный хирург Александр Вишневский», - сказал глава Правительства республики.

По его словам, сегодня делается все, чтобы традиции казанской медицинской школы, заложенные много лет назад, сохранялись и приумножались. Руководство республики уделяет большое внимание модернизации системы здравоохранения. Основной упор при этом делается на развитие медицинской помощи населению, в том числе через формирование сети межмуниципальных медицинских центров. В Татарстане в рамках регионального компонента нацпроекта «Здоровье» было модернизировано 7 ведущих республиканских клиник. В течение года в них проходят лечение свыше 110 тыс. больных и проводится более 50 тыс. операций. Реконструированы и оснащены самым современным медоборудованием 51 операционная и 130 коек отделений реанимации, приобретена высокоточная медицинская техника на сумму более 3 млрд. рублей. Для того чтобы высокотехнологическая медицинская помощь стала доступной, в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах создаются межмуниципальные центры высоких медицинских технологий.

«В текущем году мы планируем завершить первый этап по открытию сети региональных и первичных сосудистых центров, где будет оказываться специализированная медпомощь больным с инсультом. Мы понимаем, насколько важно вкладывать средства в учреждения здравоохранения и в обучение медперсонала. В этих целях в республике создан первый в России и 5-й в мире учебный образовательный центр высоких медицинских технологий, оснащенный самыми современными тренажерами-стимуляторами, поэтому, я думаю, что татарстанский опыт будет интересен многим участникам форума», - заключил Рустам Минниханов.

Директор института им.Вишневского Владимир Федоров в своем выступлении отметил, что столица Татарстана не случайно была выбрана местом проведения очередного международного форума. Этому способствовали, прежде всего, научный авторитет и большой практический опыт казанской хирургической школы, а также общий высокий уровень организации здравоохранения в республике.

Владимир Федоров от Ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ преподнес министру здравоохранения РТ Айрату Фаррахову памятную медаль. «В регионах, где во главе здравоохранения стоят хирурги - обычно больше порядка», - подчеркнул он, вручая награду.

Основная цель проведения конгресса – ознакомление медицинского сообщества России и стран СНГ с разработками и опытом применения в практике хирургической гепатологии новейших технологий, материалов и оборудования.

Президенты конгресса - академик РАМН Владимир Федоров (Москва), академик РАМН и РАН Виктор Савельев (Москва). Председатель оргкомитета конгресса - профессор Дмитрий Красильников (Казань).

В последние десятилетия во всем мире отмечается значительный рост числа заболеваний, связанных с патологией печени, желчевыносящих протоков, поджелудочной железы, требующих оперативного лечения.

Медицинской и, в частности, хирургической наукой за последние годы разработаны эффективные методы диагностики и лечения в области гепатологии. Вместе с тем, внедрение новаций и достижение высокой результативности их применения в хирургической практике остается привилегией отдельных специализированных клиник и институтов.

Особое внимание в работе проходящего конгресса уделено современным методам лечения первичного рака печени, хирургии поджелудочной железы и предупреждению возможных послеоперационных осложнений.

С докладами, сообщениями и видеосессиями показательных операций в Казани выступят ведущие хирурги-гепатологи и гастроэнтерологи России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Молдовы, Грузии, Кыргызстана, Казахстана, Украины.

В период работы конгресса его участники, гости, медицинская общественность Казани и республики получат уникальную возможность ознакомиться с развернутой в обширном холле театра им.Г.Камала экспозицией новейших разработок, медицинских препаратов, оборудования и инструментов крупнейших производителей продукции медицинского назначения. В выставке приняли участие представительства более 25 отечественных и зарубежных фирм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2