news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кремле состоится подписание договоров с Абхазией и Южной Осетией

После подписания договоров о дружбе и сотрудничестве будет заключен еще ряд соглашений, в том числе в сфере обороны и безопасности.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Кремле состоится подписание договоров о дружбе и сотрудничестве между Россией, Абхазией и Южной Осетией.

Независимость этих двух республик была признана Россией 26 августа. После грузинской агрессии руководство Сухуми и Цхинвали обратилось с соответствующей просьбой к Москве, и 9 августа с республиками были установлены дипломатические отношения. После подписания договоров о дружбе и сотрудничестве будет заключен еще ряд соглашений, в том числе в сфере обороны и безопасности, а также пограничных и таможенных вопросов.

Планируется подписать с Абхазией и Южной Осетией договор о военном сотрудничестве. В настоящее время безопасность в республиках обеспечивают российские войска, статус которых изменился. Это уже не миротворческие силы, а российский воинский контингент, введенный на основе Указа Президента Дмитрия Медведева в ответ на прямую просьбу руководства Абхазии и Южной Осетии. По данным российского Министерства обороны, в каждой республике будут находиться около четырех тысяч российских военнослужащих.

Прямую трансляцию подписания договоров о дружбе и сотрудничестве между Россией, Абхазией и Южной Осетией можно будет увидеть на сайте Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2