news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отмечают столетие Абдуллы Алиша

Сегодня в Национальном музее РТ состоялось заседание Литературного салона, посвященное столетию известного татарского писателя-героя.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Национальном музее РТ состоялось заседание Литературного салона, посвященное столетию известного татарского писателя-героя Абдуллы Алиша. На заседании собрались родственники Абдуллы Алиша, писатели, поэты и ученые – Рафаэль Мустафин, Анас Хасанов, Галимзян Гильманов.

Гости салона ознакомились с выставкой «Погибая, не умрет герой», которая представляет страницы жизни и творчества М.Джалиля, его ближайших друзей по литературной деятельности, узников тюрьмы Моабит, в том числе – Абдуллы Алиша. Состоялась также презентация специального номера журнала «Майдан», посвященного вековому юбилею писателя, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

С началом Великой Отечественной войны Абдулла Алиш был призван в ряды Красной Армии. Осенью 1941 года в окружении под Брянском он был ранен и попал в плен. Находясь в фашистском плену, он принимал участие в деятельности подпольной организации советских военнопленных. В начале 1944 года в лагере Вустрау под Берлином он встретился с Мусой Джалилем. По решению подпольного комитета работал переводчиком в белоэмигрантской газете «Идель-Урал».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2