news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГУ может появиться кафедра ЮНЕСКО

Сегодня состоялось первое в новом учебном году заседание ректората под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Сегодня состоялось первое в новом учебном году заседание ректората под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова.

Основной темой обсуждения стало создание в КГУ кафедры ЮНЕСКО «Евразийские исследования: культурное многообразие и культурная политика». С докладом по данному вопросу выступил директор Центра социологии культуры Сергей Ерофеев, сообщает пресс-центр вуза. Он рассказал о том, что заявку на открытие на своей базе кафедры ЮНЕСКО Казанский госуниверситет подал в мае 2006 года. Инициатива исходила от администрации Казани и руководства университета. В июле этого года заявка была одобрена, и, как отметил Сергей Ерофеев, это было не случайно. Дело в том, что Казанский университет занимает выгодное географическое положение, и что более важно – имеет обширный опыт азиатско-евразийских исследований.

Обосновывая необходимость открытия такой кафедры, докладчик подчеркнул, что это, несомненно, повысит престиж университета и позволит создать устойчивую базу для регулярного преподавания международных программ, предоставляющих возможность получения двойных дипломов.

Далее в рамках данной темы в общих чертах прошло обсуждение предполагаемой структуры кафедры и вопросов финансирования. Как было сказано, планируется создать кафедру на базе Центра социологии культуры, а финансирование будет проводиться собственно университетом и, возможно, с привлечением внешних инвестиций.

Конечно же, проект вызвал вопросы, но Мякзюм Салахов заверил, что организационные моменты будут обсуждаться в дальнейшем. Пока же главное, что дан старт и есть хорошие идеи.

Также на ректорате были затронуты вопросы оплаты труда. В частности, говорилось о том, что в ближайшие месяцы ожидается переход бюджетной сферы на отраслевую оплату. Мякзюм Салахов заметил, что такой подход должен стимулировать работников и будет способствовать проявлению инициативы.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2