news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенты России и Азербайджана обсудят ситуацию на Кавказе

«Нужно «сверить часы» с учетом проблем, которые возникли в Кавказском регионе после агрессии Грузии», - Д.Медведев

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев предложил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву обсудить ситуацию на Кавказе, сложившуюся в последнее время.

"Нужно «сверить часы» с учетом проблем, которые возникли в Кавказском регионе после агрессии Грузии, - сказал он. - Это было бы полезно с учетом заинтересованности наших стран в стабильном развитии на Кавказе". Алиев согласился с этим предложением. "В нашем регионе есть необходимость консолидировать усилия, чтобы установились мир, предсказуемость", - отметил он.

Товарооборот между Россией и Азербайджаном к концу года достигнет 2 миллиардов долларов. "Практически все рубежи, которые мы наметили во время моего визита в Баку, мы достигаем, и к концу года, надеюсь, получим те 2 миллиарда товарооборота, о которых договаривались, хотя ситуация в мировой экономике непростая", - заявил Дмитрий Медведев на встрече с Ильхамом Алиевым.

Президент РФ особо отметил, что развитие отношений в условия непростой ситуации в мировой экономике подтверждает, что эти связи не имеют конъюнктурного характера. "Российско-азербайджанские отношения развиваются очень динамично, мы довольны этим партнерством", - сказал он. Такую же оценку состоянию двусторонних торгово- экономических связей дал и И.Алиев.

"Товарооборот растет очень быстрыми темпами и, что отрадно, его структура улучшается", - добавил он. Президент Азербайджана обратил внимание и на развитие отношений в гуманитарном плане, в частности, он напомнил, что в Баку уже открыт и действует филиал МГУ. "Это показывает, что мы оперативно решаем то, что намечаем", - сказал И.Алиев, сообщает Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2