news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии из-за африканской чумы уничтожено 8 тысяч голов свиней

За минувшие сутки в Северной Осетии не зафиксированы новые очаги африканской чумы свиней. Однако в республике сохраняется карантин.

(Владикавказ, 16 сентября, «Татар-информ», Марат Качмазов). За минувшие сутки в Северной Осетии не зафиксированы новые очаги африканской чумы свиней. Однако в республике сохраняется карантин, введенный в начале августа 2008 года.

По информации Управления ветеринарии при правительстве Северной Осетии, в населенных пунктах соответствующими службами выполняются карантинные мероприятия. В очаг инфекции специалисты производят вынужденный забой поголовья свиней. Уничтожено около 8 тысяч голов, от заразной болезни пало более 1500 животных. В зоне инфекции оказались Пригородный, Алагирский, Дигорский, Ирафский районы.

Решением республиканского правительства предусмотрены денежные выплаты владельцам сельхозживотных. Однако сельчане противодействуют работе бригад по ликвидации очагов чумы. Своими действиями они игнорируют мероприятия, проводимые сотрудниками Россельхознадзора и ветеринарной службы. Нарушители санитарного порядка привлекаются к ответственности.

На рынках и в магазинах Северной Осетии сохраняется запрет на реализацию свинины. На административных границах с другими регионами действуют карантинные посты.

Напомним, что инфекция африканской чумы был обнаружена 25 июня 2008 года на территории Пригородного района республики. Заразную болезнь занесли дикие животные из Грузии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2