news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дольщиков защитят законодательно

В Госдуму внесен проект закона, который предусматривает меры по решению проблем обманутых дольщиков.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект, усиливающий защищенность вложений граждан в долевое жилищное строительство. Разработанный группой депутатов от "Единой России", проект закона предусматривает меры по решению проблем обманутых дольщиков, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

Цель документа - ввести в действующий федеральный закон понуждение застройщиков к заключению договора долевого участия как одной из самых защищенных форм участия гражданина в долевом строительстве.

Одновременно устанавливается административная ответственность в виде штрафа за привлечение денежных средств каждого гражданина в порядке, не предусмотренном федеральным законом, на должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс рублей, на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн. руб.

Кроме того, поправками с застройщиков снимается обременение в виде дополнительного НДС и упрощается процедура госрегистрации договоров долевого участия, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2