news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В конце сентября может решиться судьба НДС

Снизить НДС до 12 процентов предлагает Минэкономразвития. Минфин выступает против.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Окончательное решение по поводу возможного снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 12 процентов будет принято до конца сентября. Об этом сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, сославшись на заявление, сделанное Президентом РФ Дмитрием Медведевым вчера на встрече с бизнес-сообществом.

«Дмитрий Медведев сказал: точку ставить пора. Сказал когда, но не сказал как», - отметил А.Шохин.

РСПП будет добиваться снижения НДС, хотя готов обсуждать другие возможные варианты. А.Шохин пояснил, что РСПП рассматривает налоговую систему как стимулирующую, в то время как Минфин рассматривает ситуацию только в одной версии - в версии выпадающих доходов. "На то он и Минфин", - сказал глава РСПП.

Снизить НДС до 12 процентов предлагает Минэкономразвития. Минфин выступает против. По его расчетам, снижение НДС до 12 процентов с 2010 года приведет к увеличению инфляции на 3,8 процента в этот год. Затем инфляционный эффект будет снижаться в течение нескольких лет до 0,3 процента, но за 15 лет накопленная инфляция может составить 13-15 процентов.

А.Шохин считает, что негативные последствия для инфляции от снижения НДС до 12 процентов сильно преувеличены, а отрицательный эффект будет компенсирован расширением налоговой базы. "При нынешней системе налогообложения ни одна из целей концепции долгосрочного развития РФ до 2020 года не решается", - заметил глава РСПП, сообщает «Финмаркет».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2