news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховной раде состоится официальный распад «оранжевой коалиции»

В случае развала «оранжевой коалиции» начнется исчисление 30 дней, в течение которых в Верховной раде должно быть создано новое большинство.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Верховной раде состоится официальный распад «оранжевой коалиции». По истечении 30 дней в парламенте или будет создано новое большинство, которое могут составить партии Януковича и Тимошенко, или объявлены внеочередные выборы, сообщает gazeta.ru.

Срок, после которого демократическое большинство должно было либо восстановиться в формате БЮТ – «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ – НС), либо окончательно развалиться, истек накануне, 15 сентября. Официально объявить о распаде коалиции должен председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк.

Напомним, очередной украинский кризис разразился стремительно, когда в начале сентября депутаты БЮТ и Партии регионов отказались принять резкое антироссийское заявление пропрезидентской фракции НУ – НС по ситуации в Грузии, а также одобрили поправки в закон о правительстве, резко сокращающие полномочия президента.

В случае если развал коалиции подтвердится, то с 16 сентября начнется исчисление 30 дней, в течение которых в Верховной раде должно быть создано новое большинство. Если этого не произойдет, то президент Украины Виктор Ющенко может принять решение о разгоне парламента и назначении внеочередных выборов.

Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, однако, уверен в том, что никаких громких потрясений завтра не будет. «Обострение начнется с попытки начать конституционную реформу. Ющенко этому факту совсем не обрадуется, этим и вызвана его агрессия по отношению к БЮТ», – полагает политолог. «На мой взгляд, именно досрочные выборы станут единственным выходом из этой ситуации. Вопрос только в том, когда они состоятся: в декабре или марте», - добавил он.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2