news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почетной гостьей «Золотого минбара-2008» станет звезда французского кино Изабель Аджани

О подготовке к фестивалю журналистам сегодня рассказали его организаторы.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Почетной гостьей IV международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар» станет знаменитая французская актриса Изабель Аджани. «Звездная дорожка» фестиваля представит публике и персон российского кинематографа – Эльдара Рязанова, Владимира Хотиненко, Алексея Гуськова, Алексея Булдакова и Игоря Петренко. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры сообщила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

По словам министра, гостем «Минбара-2008», возможно, станет и голливудский актер Эрик Робертс – брат Джулии Робертс. В дни, когда будет проходить кинофорум, Казань посетят также мусульманские кинематографисты из Турции, Индии, Ирана, Республики Чад и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, стало известно, что на «Золотой минбар» приедут представители отборочной комиссии Каннского кинофестиваля. 

16 октября фестиваль откроется премьерой казахстанского фильма «Медная орда», режиссером которого стал Сламбек Ткеул, а автором сценария – писатель-литературовед и известный общественный деятель Олжас Сулейменов, заявил директор «Золотого минбара», президент телекомпании «Исламский мир» Зауди Мамиргов.

В конкурсной программе фестиваля на данный момент – около 30 картин из 24 стран мира. Подробнее о них журналистам рассказал председатель оборочной комиссии «Золотого минбара-2008», руководитель программы «Мусульмане» телеканала «Россия» Василий Антипов. Он сообщил, что казанский кинофорум этого года подарит зрителям много сюрпризов. В его программе есть фильмы, которые рассказывают не только о мусульманских, но об общечеловеческих ценностях. Например, игровой фильм «Пристроенная» (США), уже получил приз на фестивале еврейского кино. В этом, по словам организаторов, нет ничего удивительного, ведь главный критерий отбора – соответствие этическим, человеческим нормам и морали. 

Татарстанское кино будет представлено на «Золотом минбаре» двумя игровыми и семью документальными фильмами. Василий Антипов особо отметил кино «Трехногая кобыла» по одноименной повести Айдара Халима – негосударственный проект, реализованный по инициативе и на средства бизнесмена Ильхама Сафиуллина. «Эта картина появилась у нас в последний момент, она еще не завершена, но я могу сказать, что это тот материал, который хочется смотреть», – сказал Антипов.

Игровая короткометражка «Нагима» по сценарию Наргиз Нуреевой рассказывает о жизни современной казанской мусульманки. Художественный руководитель проекта – известный эстонский кинооператор, режиссер, фотохудожник Арво Ихо. Документальный фильм о духовных поисках выдающегося татарского философа, богослова, публициста Мусы Бигиева «И раскололся месяц» снят на студии «Алтын Давлят» режиссером Батыром Баишевым.

В этом году перед организаторами стояла задача существенно улучшить качество программы «Золотого минбара». «Из года в год мы видим все большее число заявленных картин. У нас будут конкурсные и внеконкурсные показы, – сообщила Зиля Валеева, – и в этом году в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция». Организована будет и фотовыставка с участием известных казанских фотокорреспондентов и фотохудожников.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2