news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верующие Литвы отметили два юбилея

Эти даты - 400-летие явления Богородицы и 15-летие посещения Папой Иоанном Павлом II Крестовой горы стали особо значимыми для верующих.

(Рига, 15 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 6 по 15 сентября верующие Литвы отмечали два юбилея: 400-летие явления Богородицы и 15-летие посещения Папой Иоанном Павлом II Крестовой горы.
По преданию дева Мария явилась детям — литовским пастушкам. Это одно из первых в Европе явлений Богородицы, поэтому эту местность еще называют Землей Марии. Торжества объединили два необычайно значимых для верующих Литвы места: Крестовую гору и Шилуву.
5 сентября началось паломническое шествие от Горы Крестов, находящейся в 12 км от Шауляя, до Шилувы – городка в Каунасском районе. В 6-м паломническом походе приняло участие более 1 300 молодых людей, приняли участие и зарубежные пилигримы. Нынешний поход особо знаменателен – 15 лет назад здесь мессу служил Иоанн Павел II. Собравшиеся у горы люди, прослушав запись голоса Иоанна II, сделанную 15 лет назад говорили, что крестный ход – новая возможность раскрытия исторического и духовного наследия страны.
Утром 14 сентября паломники, идущие от Крестовой горы, встретились с пилигримами, которые уже четвертый месяц шествуют в святое место из французского Лурда.
Кульминацией праздника стала торжественная месса, на которой проповедь прочел епископ Юозас Тунайтис. По причине проблем со здоровьем архиепископ Вильнюсский кардинал Аудрис-Юозас Бачкис находится в реанимационной палате. Кардинал был помещен в больницу в пятницу и остается в ней до сих пор, сообщает портал Delfi. Кардинал был помещен в больницу в пятницу, до встречи папского легата кардинала Иоахима Мейснера.
В течение недели в Шилуве чествовали паломников, представляющих разные профессиональные и религиозные группы: пожарных, полицейских, военных, бизнесменов, политиков, чиновников, журналистов, учителей, священников, монашествующих, членов обществ и институтов посвященной жизни, Легиона Марии и кружков Живого Розария, а также представителей различных христианских конфессий.
12 сентября, в санктуарий в Шилуву прибыли больные, инвалиды и медики, чтобы совместной молитвой отпраздновать День больных и работников здравоохранения. 13 сентября в Шилуве - День семей.
15 сентября, последний день торжеств, стал днем чествования литовской диаспоры из разных стран мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2