news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде создается мемориальный комплекс

С середины XIX в. и до 20-х годов XX в. здесь располагалось кладбище при монастыре с церковью Всех Святых, на котором захоронены известные новгородцы.

(Псков, 15 сентября, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде продолжаются работы на территории между западным корпусом Десятинного монастыря и валом Окольного города по созданию мемориального комплекса.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, уже подготовлено основание для центральной композиции и установлен гранитный валун. На него планируется укрепить две металлические доски. На одной плоскости будет содержаться информация об окружающем месте, т.е. фрагмент плана Десятинного монастыря на 1901 год, на другой - будут перечислены имена тех, кто нашел здесь вечное упокоение. Также будет благоустроена и прилегающая территория: пешеходная дорожка получит новое покрытие.
Создание мемориального комплекса включено в программу подготовки города к 1150-летию. Это место примечательно тем, что с середины XIX века и до 20-х годов XX века здесь располагалось кладбище при монастыре с церковью Всех Святых, на котором захоронены известные новгородцы.
Среди них - родные и близкие художника Мстислава Добужинского и композитора Сергея Рахманинова, два контр-адмирала, четыре генерала, представители церкви, здесь же покоится прах и томского губернатора Антония Лакса, умершего в 1888 году. Всего документально установлены фамилии 35 новгородцев.
Научно-проектную документацию по созданию памятного знака разработал архитектор-реставратор Виктор Попов. Заказчиком выступил отдел по культурному наследию Администрации Великого Новгорода, а исполнителем работ является муниципальное унитарное предприятие "Ремстройдор".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2