16+

Челнинские дзюдоисты выиграли «домашний» турнир

XXII традиционный турнир по дзюдо среди юниоров до 23 лет на призы ОАО «КАМАЗ», прошел в спортивном комплексе «Олимпийский» в Набережных Челнах.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). XXII традиционный турнир по дзюдо среди юниоров до 23 лет на призы ОАО «КАМАЗ», посвященный Дню машиностроителя, прошел 12 сентября в спортивном комплексе «Олимпийский» в Набережных Челнах.

В соревнованиях принял участие 101 спортсмен: 82 юношей и 19 девушек. Они представили 16 команд из Казахстана и регионов России (Мари Эл, Удмуртия, Пермская, Челябинская, Ульяновская области, Татарстан). Почетным гостем турнира стал основатель дзюдо в Набережных Челнах мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Михаил Климов. В 1976 году по приглашению спортивного клуба «КАМАЗ» он приехал в Набережные Челны и начал учить детей боевому искусству японских самураев.

Среди спортсменок в весовой категории до 52 кг первое место заняла гостья из Нижнекамска Наталья Михайлова, до 57 кг - казанская дзюдоистка Екатерина Елизарова, до 63 кг – Алена Дегтярева, тоже из Казани, свыше 63 кг- Кристина Якунина из города Чайковский.

Среди юниоров – последователей битвы японских самураев - в весе до 60 кг почетное первое место занял челнинец Ильнур Башаров, до 66 кг лидером стал Павел Линенко из Оренбурга, до 73 кг не было равных челнинцу Андрею Бажитову, до 81 кг. лучшим признан Максим Болотов из Оренбурга. В категории до 90 кг первенство одержал Рустам Ниязов из Уляновска. Эффектная борьба Ивана Шарыгина из Казани принесла успех в весовой категории свыше 90 кг, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

В командном первенстве команда Набережных Челнов заняла почетное первое место, набрав максимальное количество баллов – 37,5. Уступив челнинцам 11 баллов, команда из Казани поднялась на вторую ступень пьедестала.