news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-глава ФРС США предрекает новые падения финансовых компаний

Алан Гринспен предрекает новые падения крупнейших финансовых компаний, которые приведут к замедлению мировой экономики в целом.

(Москва, 15 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен ожидает новых падений гигантов финансового рынка, но считает, что американские власти не должны пытаться спасти каждую тонущую компанию. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Lehman Brothers» оказался на грани банкротства, а «Bank of America» сообщил о покупке «Merrill Lynch» за 50 млрд. долларов. «Мы увидим падение и других крупнейших финансовых компаний», - заявил Гринспен в эфире «ABC».

«Все зависит от того, как с этим справляться и как проходит процесс ликвидации. Нам не стоит пытаться защитить каждую компанию. Традиционно курс финансовых перемен делает из кого-то победителей, а из других – проигравших», - считает он.

Гринспен также заметил, что считает плохой идеей продажу коротких позиций в крупнейших финансовых компаниях, подобных «Lehman» и «American International Group», пострадавших в последние несколько дней.

В июле Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ввела экстренное правило, ограничивающее «короткие» продажи бумаг крупных финансовых компаний, включая «Fannie Mae» и «Freddie Mac». Действие этого ограничения завершилось в августе и, как ожидается, комиссия не будет вводить данное правило еще раз.

На вопрос, стоит ли властям оказывать помощь «Lehman» так, как в случае с «Bear Stearns», Гринспен заметил, что правительство страны делает это, но в несколько другой манере. «В ситуации с «Bear Stearns» была, образно, проведена черта, разделяющая компании разного уровня. Все, что выше этой черты, может рассчитывать на помощь государства», - сказал он.

Гринспен оценил шансы избежать рецессии в менее чем 50 процентов. «Я не могу поверить в то, что мы наблюдаем финансовый кризис, из тех, что бывают раз в сотню лет, без негативного влияния на глобальную экономику», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2