news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директором МУП «Горводзеленхоз» назначен Радик Саттаров

О новом кадровом назначении сообщил в мэрии Казани мэр города Ильсур Метшин.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Директором муниципального унитарного предприятия «Горводзеленхоз» назначен исполняющий обязанности руководителя треста Радик Сатаров, сообщил сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани мэр города Ильсур Метшин.

По его словам, для Казани "Горводзеленхоз" является важным трестом. В настоящее время в городе расширяются объемы работ по благоустройству. В эту отрасль пришли коммерческие структуры - это знак того, что сфера становится конкурентоспособной. "Работу по благоустройству мы будем проводить и улучшать постоянно», - подчеркнул мэр.

Для справки: история городского производственного треста водного и зеленого хозяйства Казани начинается в 30-е годы ХХ века, и связана с развернувшимися масштабными работами по благоустройству города. В 1934 году Постановлением Президиума Казанского городского Совета был организован трест «Горзеленстрой», который включал в себя 5 подразделений: древесно-цветочное хозяйство, городское лесопарковое хозяйство «Лебяжье», отдел озеленения, отдел общественных садов, отдел снабжения и транспорта.

В настоящее время трестом «Горводзеленхоз» обслуживаются 948 га городских зеленых насаждений, водных объектов на площади 132 га и 3684 га городской лесопарковой зоны.

Ежегодно на объектах озеленения города трестом высаживается около 25 тыс. деревьев. Посадка крупномерных деревьев занимает около 50 процентов в общем объеме посадок, тенденция идет к увеличению до 70 процентов.

Важными работами МУП «Горводзеленхоз» за последние годы являются: строительство парка 1000-летия Казани, сквера в микрорайоне Азино, реконструкция сада Тинчурина, Ленинского садика, парка «Черное озеро», благоустройство береговой территории вдоль озера Нижний Кабан, реконструкция протоки Булак, комплекс мероприятий по оздоровлению озера Лебяжье, освоение новых площадей в парке Победы, благоустройство и озеленение территории резиденции Президента Республики Татарстан и мечети Кул Шариф, реставрация откосов Казанского Кремля и внутреннего дворика Казанского государственного университета, благоустройство площадей, прилегающих к 5 станциям метрополитена (станции "Кремлевская", "Пл.Тукая", "Горки", "Аметьево", "Суконная слобода"), озеленение территории Международного конно-спортивного комплекса, подходов к мосту через Казанку на 4-й транспортной дамбе. Выполнены работы по благоустройству и озеленению откосов и прилегающей территории МКДЦ на площади 1,6 га.

По государственному контракту с Экологическим фондом РТ трестом в качестве генподрядчика с привлечением еще трех организаций были выполнены работы по 1-й очереди рекультивации Самосыровской свалки ТБО.

Большой объем работ по благоустройству территории был выполнен в парке аттракционов «Шурале».

В 2003 году в Муринском парке Санкт-Петербурга трестом была заложена «Казанская аллея». Для этого работники треста специально вырастили, доставили и высадили 300 крупномерных экземпляров липы мелколистной.

МУП «Горводзеленхоз» - стабильное и конкурентоспособное предприятие, неоднократно награждался дипломами, почетными грамотами всероссийского, городского и республиканского уровней. Пять раз занимал призовые места во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, предприятие жилищно-коммунального хозяйства за эффективную работу и конкурентоспособность в новых экономических условиях и награждался дипломом I степени по итогам 1998, 2000, 2003 гг., по итогам работы за 2004 г. награжден дипломом высшей степени и получил Гран-при «Золотой ключ», по итогам 2005 года награжден дипломом II степени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2